«Божества Шри Чайтанья Сарасват Матха». Шрила Б. Р. Мадхусудан Махарадж. 20 мая 2015 года. Томск, Гирирадж Ашрам



Russian

Шрила Бхакти Ранджан Мадхусудан Махарадж

Божества Шри Чайтанья Сарасват Матха

(20 мая 2015 года. Томск, Гирирадж Ашрам)


Мадхусудан Махарадж. Джай Са-парикара Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадхава Сундарджиу ки джай! Навадвипа са-парикара Шри Шри Гуру-Гауранга Гандхарва-Говинда Сундарджиу ки джай! Вриндаван-дхама са-парикара Шри Шри Гуру-Гауранга Гандхарва-Раса Бихари-джиу ки джай! Говардхан Шри Ану-Гирирадж ки джай! Пури-дхама Шри Шри Нитай-Чайтаньядев ки джай! Экачакра-дхама Шри Гуру, Шри Гаура, Шри Нитьянанда Прабху ки джай! Хапания-дхама Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Гопинатх-джиу ки джай! Бамунпара-дхама Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Гопинатх-джиу ки джай! Дам-Дам Парк Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадана-Мохан-джиу ки джай! Каикхали Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Радхараман-джиу ки джай! Москва Шри Гирирадж-джиу ки джай! Абхазия Шри Гирирадж-джиу ки джай! Киев Шри Гирирадж-джиу ки джай!

Год назад пришли божества в Абхазию. [Говорят на английском об имени божеств.] Скоро божества приедут в Москву. [На английском о божествах, заказанных в Раджастхане.]

Вишнуприя Диди. Субхада [Диди] была вместе с [Авадхутом] Махараджем, когда он заказывал божества.

#00:03:12#

Мадхусудан Махарадж. Возможно, вы прибыли чуть после того, как я уехал. Виджаянти [Диди] тоже собиралась в Джайпур. С 1985 года, с тех пор я не был в Джайпуре ни разу.

Субхада Диди. Прекрасное место.

Мадхусудан Махарадж. Да. В 1670 году, когда Аурангзеб разрушал индуистские храмы, очень много божеств Вриндавана покинули в целях безопасности Вриндаван и укрылись в Раджастхане. Три главных божества Вриндавана были скрыты для безопасности в Раджастхане — Радха-Мадана-Мохан, Радха-Говинда и Радха-Гопинатх. Также Радха-Дамодар Дживы Госвами уехал из Вриндавана в это неспокойное время. Сейчас очень многие вайшнавы специально едут в Джайпур, чтобы совершить парикраму вокруг этих божеств. Рупа Госвами обнаружил Радху-Говинду… Сейчас они находятся в королевском дворце Джайпура, который открыт для посещения и для почитания божеств. Также там Радха-Гопинатх находится. В Джайпуре в разных местах [размещены божества Вриндавана]. Однако, по желанию Господа, божество Мадан-Мохан переместилось в Кароли. Примерно два часа на машине от Джайпура. [Нужно] ехать на машине.

#00:06:24#

Мадан-Мохан был установлен Санатаной Госвами, который установил его на высоком холме. Там сейчас прекрасный храм. Рупа Госвами установил божества Радхи-Говинды тоже на прекрасном холме. Там был потрясающий дворец семиэтажной высоты. Рагхунатх Бхатта Госвами был архитектором этого храма. Рагхунатх Дас Госвами почитал Радха-кунду и Говардхан и совершал особое служение в этих местах уже после ухода Махапрабху. А Джива Госвами установил божества Радхи-Дамодара. Наш храм [во Вриндаване] находится рядом с ними. Джива Госвами был самым младшим среди шести Госвами Вриндавана. Он за ними ухаживал. Джива Госвами организовал для Рупы Госвами бхаджан-кутир, когда он уже был в преклонном возрасте. А когда Рупа Госвами ушел [из этого мира], Джива Госвами организовал самадхи-мандир напротив его бхаджан-кутира.

#00:09:10#

Божества Гопала Бхатты Госвами находятся в пяти минутах ходьбы от храма Радхи-Дамодара, оригинальные божества маленького размера. Шесть Госвами Вриндавана — [это] Шри Рупа, Санатана, Бхатта Рагхунатх, Шри Джива, Гопал Бхатта, Дас Рагхунатх. Вопросы?

Субхада Диди. Какие-то вопросы, может быть, есть у кого-то? У нас есть время примерно до без пятнадцати девять. Нормально всем?.. [На английском.] До без пятнадцати девять.

Мадхусудан Махарадж. Здесь есть фотография, картинка в рамочке — это божество Нитьянанды Прабху в Экачакра-дхаме. Гурудев был очень доволен этим божеством. Он сказал, что нет более совершенного божества Нитьянанды, чем это. [Показывает фото Божества на планшете.] Вот эта фотография божества на моем «айпаде».

#00:12:17#

Когда преданные возвращались с парикрамы из Экачакры, один из них в храме заплатил за фотографию этого божества и привез ее Гурудеву. И Гурудев был очень доволен, ему очень нравилось это божество, он считал его совершенным, называл совершенным. Эту фотографию отсканировали и поставили в рамочку в Калькутте, в Дам-Дам Парке. От Калькутты Экачакра находится в семи часах езды. Три с половиной часа до Навадвипы, а затем — три с половиной часа до Экачакры. Нитьянанда Прабху явился в Экачакре, это Его место явления. И, как мы знаем, Навадвипа является местом явления Нимая Сундара — Чайтаньи Махапрабху. Когда Чайтанья Махапрабху был молод, Его называли Нимай Сундар. Сегодня утром мы воспевали сто имен Господа Чайтаньи. Детские игры Нитьянанды проходили в Экачакре. Сейчас у нас есть прекрасный собственный храм в Экачакре. Также у нас есть прекрасный, удивительный храм в Навадвипе, в нашей миссии. Правильно [по-бенгальски] произносить «Набадип». Однажды Джанардан Махарадж на ж/д станции в Калькутте пытался купить билеты в Навадвипу. Кассир никак не мог понять: «Навадвипа, Навадвипа», он переспрашивал. А вы знаете эту калькуттскую историю — там всегда очереди к кассам. И мужчина, стоящий позади Джанардана Махараджа, сказал: «О-о! Набадип». Правильно произносить нужно так.

#00:15:41#

Место явления Шрилы Говинды Махараджа называется Бамунпара. Но изначальное название этого места — Брахманапур, город брахманов. Подобным же образом, если в окрестностях Бамунпары вы спросите: «Где Брахманапур?», никто не скажет. Потому что никто не знает. Со временем название места изменилось, стало — Бамунпара. Все эти места прекрасны. Хапания, Бамунпара, Экачакра — это все прекрасные места, места явления наших учителей. И Навадвипа, где находится Шри Чайтанья Сарасват Матх, тоже прекрасна. От Навадвипы до Хапании — двадцать пять километров. Мы даже проходили [это расстояние] пешком. Места явления Говинды Махараджа и Гуру Махараджа называются вместе Радхадеш. На самом деле, Хапания и Бамунпара не так далеко друг от друга [находятся]. Двадцать пять километров — по дороге, а если напрямую, если пешком идти, то это ближе.

#00:18:45#

Это как раз те места, где странствовали Шри Чайтанья Махапрабху и Нитьянанда, особенно после того, как Шри Чайтанья Махапрабху получил санньясу. Везде есть памятные места в этой местности. Местные жители могут указать, что здесь произошла такая-то лила, здесь — то-то происходило. Везде есть некие таблички, указатели. Тоже [здесь встречается] особое написание, [которое] часто вводит в заблуждение, так как [в написании транслитерации на английском или русском] есть [в некоторых случаях ставится] точка под [буквой] «д», она читается на бенгали особым образом [как «р»]. И читается [на бенгали] это [название Радхадеш] — Рарадеш. Я не знаю, как написано это в русском переводе, но правильно произносить не «Радхадеш», как встречается во многих текстах в английских книгах, а «Рарадеш». Это очень особое, очень возвышенное [святое место] — Навадвипа, местность, и то, что рядом с Навадвипой. Все эти места покрыты следами, которые оставили Чайтанья Махапрабху, Нитьянанда, Харидас Тхакур, Нароттам Дас Тхакур, Шьямананда Прабху… Включая наших учителей — Бхактивинода Тхакура, Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, Гуру Махараджа, Шрилу Гурудева. [Здесь жили и являли свои деяния] Санатана Госвами и Рупа Госвами, Нароттам Дас Тхакур.

#00:22:23#

Это наиболее возвышенная и духовная часть мира, так как здесь произошло явление стольких возвышенных личностей. Через эту местность протекает Ганга. Гуру Махарадж давал такую аналогию — подобно тому, как священные реки, Сарасвати, Ямуна, Ганга, зарождаются в Гималаях и текут с севера, но затем они созревают только в полноводной Ганге, уже ближе к месту впадения в океан, также и Веды зародились, появились в пещере Ведавьяса, который их явил миру, но они созревают только в Навадвипе, когда явился Чайтанья Махапрабху. Благодаря Чайтанье Махапрабху и Его широкой проповеди, Веды стали зрелыми и распространились по всему миру. Яркий пример тому — это мы, сидящие здесь. Как сегодня я узнал, что если идти отсюда просто на север, то вы не встретите ни одного поселения или города. Только медведи, лоси и москиты. И даже в это место учение Махапрабху пришло.

Кто желает задать вопрос?

Субхада Диди. Налина Сундари.

#00:25:45#

Налина Сундари Диди. Я хотела бы сказать, что Махарадж для нас всех является примером преданности Гуру. И я хотела бы спросить его: как в его жизни это произошло? [Это произошло] постепенно или [возник] какой-то определенный момент, что он смог полностью оставить все и предаться Гурудеву? И что конкретно [случилось]… Может быть, он вспомнит или расскажет какую-нибудь историю — что ему помогло в этом, что является самым главным для него в таком в общем понятии, как преданность Гуру? В чем секрет?

Субхада Диди. И спроси... Может быть, это поможет нам сделать то же самое…

Манджумедха Диди. [Смех.] Хотелось бы, конечно…

Налина Сундари Диди. …чтобы для нас это послужило вдохновением для того, чтобы это сделать.

#00:28:02#

Мадхусудан Махарадж. Суть в следующем, что история каждого из нас уникальна. Но что нас всех привело к тому, что мы носим сари и дхоти, наносим тилаки, становимся вегетарианцами? Что-то, что мы смогли распознать как истинное. Что касается меня, я могу сказать, что, с одной стороны, это была благая удача. Когда я приехал к Гуру Махараджу, не стоял вопрос о том, чтобы не предаться [ему]. Но обстоятельства у каждого различны. Моя история такова, что я занимался организацией сафари [в Африке]. И, первый раз прибыв к Гуру Махараджу, я тоже думал: «Наверное, я продолжу [заниматься] своими сафари, организовывать их. Просто буду повторять Харе Кришна во время этого». Но когда я приехал в храм, что-то внутри меня сказало: «Нет. Больше не нужно. Все уже есть». В те времена, когда я присоединился, мы знали только об ИСККОН. И организация ИСККОН организовывала курсы, так называемые трехмесячные курсы, и в том числе о Гуру Махарадже. Мне было легче объяснить своей семье и друзьям, что я здесь только на три месяца, [что] я прохожу эти курсы. На самом деле, в глубине души я уже знал, что я здесь надолго.

#00:31:32#

Это было легче для моих друзей и семьи, когда я им объяснил, что я здесь на три месяца, хотя я понимал, что я здесь надолго. Когда я был в ИСККОН, я занимался разными делами, в том числе распространением книг в «снегах». Не в таких снегах, как ваши, конечно, но близко к этому. Но когда я приехал к Гуру Махараджу, то я понял, что я здесь [в Шри Чайтанья Сарасват Матхе в Навадвипе] останусь. Это был не вопрос о том, чтобы бросить что-то. Я почувствовал, что я здесь насовсем. Моим изначальным служением в миссии Гуру Махараджа было присматривать и помогать старшим, особенно санньяси. И когда я служил старшим преданным, они были счастливы и, таким образом, Гуру Махарадж был счастлив. Наша жизнь заключается в том, чтобы в себе культивировать это настроение служения. Мы хотим выполнять служение, и мы спрашиваем себя: «Что еще я могу сделать?»

#00:35:03#

В 1982 году я присоединился к миссии во время Гаура-пурнимы, а в 1983 году во время Гаура-пурнимы Гуру Махарадж позвал меня, он попросил преданных найти меня и пригласить в его комнату. И он сказал мне, чтобы я ехал в Малайзию — служить там, у нас там был храм. Я был очень и очень опечален этим, потому что для меня лучшим местом в мире была Навадвипа, но я знал, что я служу своему Гуру Махараджу. Это мое служение. Он отправил меня служить под руководством более старшего преданного, прекрасного человека, который жил в этом малазийском храме. Сейчас он уже ушел, оставил тело. Нам следует помнить очень важную вещь — нам нужно всегда находиться в обществе преданных и быть слугой слуги слуги. И, как пишет, Шрила Шридхар Махарадж, возможно в книге «Шри Гуру и его милость»: «Слуге рады везде».

#00:37:58#

Я хочу сказать по поводу себя, что я всегда был под покровительством преданных — везде, где я находился — в Навадвипе, в Малайзии. И это очень важно. До 1987 года я провел в Малайзии, потом мы приехали, так как Малайзия и Индия находятся рядом, и преданные всегда приезжали на [вайшнавские] праздники. Мы приехали, и в то время, когда мы пришли на даршан к Гуру Махараджу, оставляли [ему для миссии] пожертвования, он подозвал меня и сказал: «Махананда, я хочу, чтобы вы остались здесь и присматривали, помогали западным преданным». Пару дней спустя меня пригласил Говинда Махарадж в свою комнату и спросил: «Вы можете делать то, о чем вас попросил Гуру Махарадж?» Я был, конечно, счастлив остаться и служить. Гуру Махарадж всегда распоряжался многими преданными и давал им указания выполнять то или иное служение. В частности, когда он мне сказал ехать в Малайзию — я поехал, когда он сказал мне остаться в храме — я остался. Это очень важно. Госвами Махарадж был единственным из старших преданных, кто записывал, набирал тексты и вообще принес идеи Гуру Махараджа в западный мир. Однажды Гуру Махарадж сказал ему: «Теперь вам нужно ехать в Калифорнию».

#00:42:02#

И чуть позже в этот же день Гурудев, который полагал, что, наверное, Госвами Махарадж будет очень расстроен таким пожеланием Гуру Махараджа, поднялся к нему в комнату и спросил: «Как вы себя чувствуете?» На что Госвами Махарадж ему ответил: «Я очень счастлив, и я понимаю, что делает Гуру Махарадж. Иногда он, подобно наседке, пытается птенцов, которые уже подросли, выпустить в самостоятельную жизнь, вытолкнуть из гнезда, чтобы они сами махали крылышками, делали что-то сами. Не рядом с мамой». Очень важно помнить, что мы находимся в определенной [духовно-наставнической] линии, и то, что просят сделать нас Гурудев, Гуру Махарадж — это важно. Нужно всегда молиться о том, чтобы какое-то служение мы выполняли, именно [то,] которое попросил делать Гуру. Часто западные преданные, которые приезжали в Индию, говорили мне: «Вы так удачливы, вы всегда находитесь рядом с Гурудевом, выполняете его просьбы». И я думал про себя: «Действительно, я очень удачлив». Хотя часто у меня просто не было времени, чтобы подумать, насколько я удачлив, потому что я был очень занят различными поручениями. И, действительно, нужно иногда абстрагироваться и помнить, насколько мы удачливы.

#00:45:43#

И хотя я сейчас нахожусь с вами, я до сих пор занимаюсь своей севой — помогаю западным преданным в Навадвипе и во Вриндаване. Сейчас есть такие возможности — я делаю это через скайп. Вот, например, сегодня, вчера я занимался такими организационными делами. Особенно летом это можно делать — [отправляться мне в] какие-то [проповеднические] поездки. Потому что летом [в Индии очень жарко], например, во Вриндаване сейчас 43 градуса жары, поэтому [там] не так много западных преданных. И то, о чем говорил Гуру Махарадж, наша молитва — это молитва о служении. Когда мы молимся — значит, мы призываем служение, просим о служении. Конечно, для каждого ситуация различна, потому что нужно учитывать время, место, обстоятельства и необходимость. Мы молимся о том, чтобы быть задействованными, быть полезными. «Я в доступе, пожалуйста, я хочу быть полезным». Сегодня мы гуляли в лесу и говорили о том, как живут наши преданные в Китае, но реальность такова, что все эти центры, которые сейчас есть в Китае, ведут свои истоки к одному человеку — Юдхаманью Прабху.

#00:48:22#

Юдхаманью Прабху, перед тем как делать что-то, всегда спрашивал Гурудева, Говинду Махараджа: «Гурудев, вы хотите, чтобы я делал это?» И когда Гурудев пытался его спрашивать: «А удобно ли вам это? А сможете ли вы выполнять [это служение] в зависимости от обстоятельств?», он говорил: «Это не важно. Если это нужно вам, то я буду это делать». И он спрашивал Гурудева: «У меня есть возможность, так как я англичанин, поехать в Китай и преподавать английский. Вы хотите, чтобы я этим занимался?» И Гурудев очень часто упоминал в беседах пример Юдхаманью Прабху как такого идеального преданного, который всегда советовался. По различным поводам он звонил [Шриле Говинде Махараджу], если не мог приехать и спрашивал: «Гурудев, вы хотите, чтобы я делал это?» И это пример преданности высокого уровня. Он никогда не жаловался. И мы можем учиться на этих примерах.

Переводчик: Вишнуприя Деви Даси
Транскрипцию выполнил Винод Бандху Дас
Редакторы: Туласи Прия Деви Даси, Традиш Дас




←  «Развитие преданности». Шрила Б. С. Говинда Дев-Госвами Махарадж. 10 июля 1998 года. Лахта, Санкт-Петербург ·• Архив новостей •· Bhakti Sudhir Goswami | Disappearance of Srila B. G. Giri Maharaj. Видео и аудио. Гупта Говардхан, 22 мая 2015 года  →


Russian

Шрила Бхакти Ранджан Мадхусудан Махарадж

Божества Шри Чайтанья Сарасват Матха

(20 мая 2015 года. Томск, Гирирадж Ашрам)


Мадхусудан Махарадж. Джай Са-парикара Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадхава Сундарджиу ки джай! Навадвипа са-парикара Шри Шри Гуру-Гауранга Гандхарва-Говинда Сундарджиу ки джай! Вриндаван-дхама са-парикара Шри Шри Гуру-Гауранга Гандхарва-Раса Бихари-джиу ки джай! Говардхан Шри Ану-Гирирадж ки джай! Пури-дхама Шри Шри Нитай-Чайтаньядев ки джай! Экачакра-дхама Шри Гуру, Шри Гаура, Шри Нитьянанда Прабху ки джай! Хапания-дхама Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Гопинатх-джиу ки джай! Бамунпара-дхама Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Гопинатх-джиу ки джай! Дам-Дам Парк Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадана-Мохан-джиу ки джай! Каикхали Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Радхараман-джиу ки джай! Москва Шри Гирирадж-джиу ки джай! Абхазия Шри Гирирадж-джиу ки джай! Киев Шри Гирирадж-джиу ки джай!

Год назад пришли божества в Абхазию. [Говорят на английском об имени божеств.] Скоро божества приедут в Москву. [На английском о божествах, заказанных в Раджастхане.]

Вишнуприя Диди. Субхада [Диди] была вместе с [Авадхутом] Махараджем, когда он заказывал божества.

#00:03:12#

Мадхусудан Махарадж. Возможно, вы прибыли чуть после того, как я уехал. Виджаянти [Диди] тоже собиралась в Джайпур. С 1985 года, с тех пор я не был в Джайпуре ни разу.

Субхада Диди. Прекрасное место.

Мадхусудан Махарадж. Да. В 1670 году, когда Аурангзеб разрушал индуистские храмы, очень много божеств Вриндавана покинули в целях безопасности Вриндаван и укрылись в Раджастхане. Три главных божества Вриндавана были скрыты для безопасности в Раджастхане — Радха-Мадана-Мохан, Радха-Говинда и Радха-Гопинатх. Также Радха-Дамодар Дживы Госвами уехал из Вриндавана в это неспокойное время. Сейчас очень многие вайшнавы специально едут в Джайпур, чтобы совершить парикраму вокруг этих божеств. Рупа Госвами обнаружил Радху-Говинду… Сейчас они находятся в королевском дворце Джайпура, который открыт для посещения и для почитания божеств. Также там Радха-Гопинатх находится. В Джайпуре в разных местах [размещены божества Вриндавана]. Однако, по желанию Господа, божество Мадан-Мохан переместилось в Кароли. Примерно два часа на машине от Джайпура. [Нужно] ехать на машине.

#00:06:24#

Мадан-Мохан был установлен Санатаной Госвами, который установил его на высоком холме. Там сейчас прекрасный храм. Рупа Госвами установил божества Радхи-Говинды тоже на прекрасном холме. Там был потрясающий дворец семиэтажной высоты. Рагхунатх Бхатта Госвами был архитектором этого храма. Рагхунатх Дас Госвами почитал Радха-кунду и Говардхан и совершал особое служение в этих местах уже после ухода Махапрабху. А Джива Госвами установил божества Радхи-Дамодара. Наш храм [во Вриндаване] находится рядом с ними. Джива Госвами был самым младшим среди шести Госвами Вриндавана. Он за ними ухаживал. Джива Госвами организовал для Рупы Госвами бхаджан-кутир, когда он уже был в преклонном возрасте. А когда Рупа Госвами ушел [из этого мира], Джива Госвами организовал самадхи-мандир напротив его бхаджан-кутира.

#00:09:10#

Божества Гопала Бхатты Госвами находятся в пяти минутах ходьбы от храма Радхи-Дамодара, оригинальные божества маленького размера. Шесть Госвами Вриндавана — [это] Шри Рупа, Санатана, Бхатта Рагхунатх, Шри Джива, Гопал Бхатта, Дас Рагхунатх. Вопросы?

Субхада Диди. Какие-то вопросы, может быть, есть у кого-то? У нас есть время примерно до без пятнадцати девять. Нормально всем?.. [На английском.] До без пятнадцати девять.

Мадхусудан Махарадж. Здесь есть фотография, картинка в рамочке — это божество Нитьянанды Прабху в Экачакра-дхаме. Гурудев был очень доволен этим божеством. Он сказал, что нет более совершенного божества Нитьянанды, чем это. [Показывает фото Божества на планшете.] Вот эта фотография божества на моем «айпаде».

#00:12:17#

Когда преданные возвращались с парикрамы из Экачакры, один из них в храме заплатил за фотографию этого божества и привез ее Гурудеву. И Гурудев был очень доволен, ему очень нравилось это божество, он считал его совершенным, называл совершенным. Эту фотографию отсканировали и поставили в рамочку в Калькутте, в Дам-Дам Парке. От Калькутты Экачакра находится в семи часах езды. Три с половиной часа до Навадвипы, а затем — три с половиной часа до Экачакры. Нитьянанда Прабху явился в Экачакре, это Его место явления. И, как мы знаем, Навадвипа является местом явления Нимая Сундара — Чайтаньи Махапрабху. Когда Чайтанья Махапрабху был молод, Его называли Нимай Сундар. Сегодня утром мы воспевали сто имен Господа Чайтаньи. Детские игры Нитьянанды проходили в Экачакре. Сейчас у нас есть прекрасный собственный храм в Экачакре. Также у нас есть прекрасный, удивительный храм в Навадвипе, в нашей миссии. Правильно [по-бенгальски] произносить «Набадип». Однажды Джанардан Махарадж на ж/д станции в Калькутте пытался купить билеты в Навадвипу. Кассир никак не мог понять: «Навадвипа, Навадвипа», он переспрашивал. А вы знаете эту калькуттскую историю — там всегда очереди к кассам. И мужчина, стоящий позади Джанардана Махараджа, сказал: «О-о! Набадип». Правильно произносить нужно так.

#00:15:41#

Место явления Шрилы Говинды Махараджа называется Бамунпара. Но изначальное название этого места — Брахманапур, город брахманов. Подобным же образом, если в окрестностях Бамунпары вы спросите: «Где Брахманапур?», никто не скажет. Потому что никто не знает. Со временем название места изменилось, стало — Бамунпара. Все эти места прекрасны. Хапания, Бамунпара, Экачакра — это все прекрасные места, места явления наших учителей. И Навадвипа, где находится Шри Чайтанья Сарасват Матх, тоже прекрасна. От Навадвипы до Хапании — двадцать пять километров. Мы даже проходили [это расстояние] пешком. Места явления Говинды Махараджа и Гуру Махараджа называются вместе Радхадеш. На самом деле, Хапания и Бамунпара не так далеко друг от друга [находятся]. Двадцать пять километров — по дороге, а если напрямую, если пешком идти, то это ближе.

#00:18:45#

Это как раз те места, где странствовали Шри Чайтанья Махапрабху и Нитьянанда, особенно после того, как Шри Чайтанья Махапрабху получил санньясу. Везде есть памятные места в этой местности. Местные жители могут указать, что здесь произошла такая-то лила, здесь — то-то происходило. Везде есть некие таблички, указатели. Тоже [здесь встречается] особое написание, [которое] часто вводит в заблуждение, так как [в написании транслитерации на английском или русском] есть [в некоторых случаях ставится] точка под [буквой] «д», она читается на бенгали особым образом [как «р»]. И читается [на бенгали] это [название Радхадеш] — Рарадеш. Я не знаю, как написано это в русском переводе, но правильно произносить не «Радхадеш», как встречается во многих текстах в английских книгах, а «Рарадеш». Это очень особое, очень возвышенное [святое место] — Навадвипа, местность, и то, что рядом с Навадвипой. Все эти места покрыты следами, которые оставили Чайтанья Махапрабху, Нитьянанда, Харидас Тхакур, Нароттам Дас Тхакур, Шьямананда Прабху… Включая наших учителей — Бхактивинода Тхакура, Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, Гуру Махараджа, Шрилу Гурудева. [Здесь жили и являли свои деяния] Санатана Госвами и Рупа Госвами, Нароттам Дас Тхакур.

#00:22:23#

Это наиболее возвышенная и духовная часть мира, так как здесь произошло явление стольких возвышенных личностей. Через эту местность протекает Ганга. Гуру Махарадж давал такую аналогию — подобно тому, как священные реки, Сарасвати, Ямуна, Ганга, зарождаются в Гималаях и текут с севера, но затем они созревают только в полноводной Ганге, уже ближе к месту впадения в океан, также и Веды зародились, появились в пещере Ведавьяса, который их явил миру, но они созревают только в Навадвипе, когда явился Чайтанья Махапрабху. Благодаря Чайтанье Махапрабху и Его широкой проповеди, Веды стали зрелыми и распространились по всему миру. Яркий пример тому — это мы, сидящие здесь. Как сегодня я узнал, что если идти отсюда просто на север, то вы не встретите ни одного поселения или города. Только медведи, лоси и москиты. И даже в это место учение Махапрабху пришло.

Кто желает задать вопрос?

Субхада Диди. Налина Сундари.

#00:25:45#

Налина Сундари Диди. Я хотела бы сказать, что Махарадж для нас всех является примером преданности Гуру. И я хотела бы спросить его: как в его жизни это произошло? [Это произошло] постепенно или [возник] какой-то определенный момент, что он смог полностью оставить все и предаться Гурудеву? И что конкретно [случилось]… Может быть, он вспомнит или расскажет какую-нибудь историю — что ему помогло в этом, что является самым главным для него в таком в общем понятии, как преданность Гуру? В чем секрет?

Субхада Диди. И спроси... Может быть, это поможет нам сделать то же самое…

Манджумедха Диди. [Смех.] Хотелось бы, конечно…

Налина Сундари Диди. …чтобы для нас это послужило вдохновением для того, чтобы это сделать.

#00:28:02#

Мадхусудан Махарадж. Суть в следующем, что история каждого из нас уникальна. Но что нас всех привело к тому, что мы носим сари и дхоти, наносим тилаки, становимся вегетарианцами? Что-то, что мы смогли распознать как истинное. Что касается меня, я могу сказать, что, с одной стороны, это была благая удача. Когда я приехал к Гуру Махараджу, не стоял вопрос о том, чтобы не предаться [ему]. Но обстоятельства у каждого различны. Моя история такова, что я занимался организацией сафари [в Африке]. И, первый раз прибыв к Гуру Махараджу, я тоже думал: «Наверное, я продолжу [заниматься] своими сафари, организовывать их. Просто буду повторять Харе Кришна во время этого». Но когда я приехал в храм, что-то внутри меня сказало: «Нет. Больше не нужно. Все уже есть». В те времена, когда я присоединился, мы знали только об ИСККОН. И организация ИСККОН организовывала курсы, так называемые трехмесячные курсы, и в том числе о Гуру Махарадже. Мне было легче объяснить своей семье и друзьям, что я здесь только на три месяца, [что] я прохожу эти курсы. На самом деле, в глубине души я уже знал, что я здесь надолго.

#00:31:32#

Это было легче для моих друзей и семьи, когда я им объяснил, что я здесь на три месяца, хотя я понимал, что я здесь надолго. Когда я был в ИСККОН, я занимался разными делами, в том числе распространением книг в «снегах». Не в таких снегах, как ваши, конечно, но близко к этому. Но когда я приехал к Гуру Махараджу, то я понял, что я здесь [в Шри Чайтанья Сарасват Матхе в Навадвипе] останусь. Это был не вопрос о том, чтобы бросить что-то. Я почувствовал, что я здесь насовсем. Моим изначальным служением в миссии Гуру Махараджа было присматривать и помогать старшим, особенно санньяси. И когда я служил старшим преданным, они были счастливы и, таким образом, Гуру Махарадж был счастлив. Наша жизнь заключается в том, чтобы в себе культивировать это настроение служения. Мы хотим выполнять служение, и мы спрашиваем себя: «Что еще я могу сделать?»

#00:35:03#

В 1982 году я присоединился к миссии во время Гаура-пурнимы, а в 1983 году во время Гаура-пурнимы Гуру Махарадж позвал меня, он попросил преданных найти меня и пригласить в его комнату. И он сказал мне, чтобы я ехал в Малайзию — служить там, у нас там был храм. Я был очень и очень опечален этим, потому что для меня лучшим местом в мире была Навадвипа, но я знал, что я служу своему Гуру Махараджу. Это мое служение. Он отправил меня служить под руководством более старшего преданного, прекрасного человека, который жил в этом малазийском храме. Сейчас он уже ушел, оставил тело. Нам следует помнить очень важную вещь — нам нужно всегда находиться в обществе преданных и быть слугой слуги слуги. И, как пишет, Шрила Шридхар Махарадж, возможно в книге «Шри Гуру и его милость»: «Слуге рады везде».

#00:37:58#

Я хочу сказать по поводу себя, что я всегда был под покровительством преданных — везде, где я находился — в Навадвипе, в Малайзии. И это очень важно. До 1987 года я провел в Малайзии, потом мы приехали, так как Малайзия и Индия находятся рядом, и преданные всегда приезжали на [вайшнавские] праздники. Мы приехали, и в то время, когда мы пришли на даршан к Гуру Махараджу, оставляли [ему для миссии] пожертвования, он подозвал меня и сказал: «Махананда, я хочу, чтобы вы остались здесь и присматривали, помогали западным преданным». Пару дней спустя меня пригласил Говинда Махарадж в свою комнату и спросил: «Вы можете делать то, о чем вас попросил Гуру Махарадж?» Я был, конечно, счастлив остаться и служить. Гуру Махарадж всегда распоряжался многими преданными и давал им указания выполнять то или иное служение. В частности, когда он мне сказал ехать в Малайзию — я поехал, когда он сказал мне остаться в храме — я остался. Это очень важно. Госвами Махарадж был единственным из старших преданных, кто записывал, набирал тексты и вообще принес идеи Гуру Махараджа в западный мир. Однажды Гуру Махарадж сказал ему: «Теперь вам нужно ехать в Калифорнию».

#00:42:02#

И чуть позже в этот же день Гурудев, который полагал, что, наверное, Госвами Махарадж будет очень расстроен таким пожеланием Гуру Махараджа, поднялся к нему в комнату и спросил: «Как вы себя чувствуете?» На что Госвами Махарадж ему ответил: «Я очень счастлив, и я понимаю, что делает Гуру Махарадж. Иногда он, подобно наседке, пытается птенцов, которые уже подросли, выпустить в самостоятельную жизнь, вытолкнуть из гнезда, чтобы они сами махали крылышками, делали что-то сами. Не рядом с мамой». Очень важно помнить, что мы находимся в определенной [духовно-наставнической] линии, и то, что просят сделать нас Гурудев, Гуру Махарадж — это важно. Нужно всегда молиться о том, чтобы какое-то служение мы выполняли, именно [то,] которое попросил делать Гуру. Часто западные преданные, которые приезжали в Индию, говорили мне: «Вы так удачливы, вы всегда находитесь рядом с Гурудевом, выполняете его просьбы». И я думал про себя: «Действительно, я очень удачлив». Хотя часто у меня просто не было времени, чтобы подумать, насколько я удачлив, потому что я был очень занят различными поручениями. И, действительно, нужно иногда абстрагироваться и помнить, насколько мы удачливы.

#00:45:43#

И хотя я сейчас нахожусь с вами, я до сих пор занимаюсь своей севой — помогаю западным преданным в Навадвипе и во Вриндаване. Сейчас есть такие возможности — я делаю это через скайп. Вот, например, сегодня, вчера я занимался такими организационными делами. Особенно летом это можно делать — [отправляться мне в] какие-то [проповеднические] поездки. Потому что летом [в Индии очень жарко], например, во Вриндаване сейчас 43 градуса жары, поэтому [там] не так много западных преданных. И то, о чем говорил Гуру Махарадж, наша молитва — это молитва о служении. Когда мы молимся — значит, мы призываем служение, просим о служении. Конечно, для каждого ситуация различна, потому что нужно учитывать время, место, обстоятельства и необходимость. Мы молимся о том, чтобы быть задействованными, быть полезными. «Я в доступе, пожалуйста, я хочу быть полезным». Сегодня мы гуляли в лесу и говорили о том, как живут наши преданные в Китае, но реальность такова, что все эти центры, которые сейчас есть в Китае, ведут свои истоки к одному человеку — Юдхаманью Прабху.

#00:48:22#

Юдхаманью Прабху, перед тем как делать что-то, всегда спрашивал Гурудева, Говинду Махараджа: «Гурудев, вы хотите, чтобы я делал это?» И когда Гурудев пытался его спрашивать: «А удобно ли вам это? А сможете ли вы выполнять [это служение] в зависимости от обстоятельств?», он говорил: «Это не важно. Если это нужно вам, то я буду это делать». И он спрашивал Гурудева: «У меня есть возможность, так как я англичанин, поехать в Китай и преподавать английский. Вы хотите, чтобы я этим занимался?» И Гурудев очень часто упоминал в беседах пример Юдхаманью Прабху как такого идеального преданного, который всегда советовался. По различным поводам он звонил [Шриле Говинде Махараджу], если не мог приехать и спрашивал: «Гурудев, вы хотите, чтобы я делал это?» И это пример преданности высокого уровня. Он никогда не жаловался. И мы можем учиться на этих примерах.

Переводчик: Вишнуприя Деви Даси
Транскрипцию выполнил Винод Бандху Дас
Редакторы: Туласи Прия Деви Даси, Традиш Дас


Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | WIKI | Вьяса-пуджа
Пожертвования