«Презентация книги „Чайтанья Бхагавата“». Шрила Б. С. Говинда Дев-Госвами Махарадж. 14 октября 2006 года. Лахта, Санкт-Петербург



скачать (формат MP3, 26.77M)

Russian

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

Презентация книги «Чайтанья Бхагавата»

(14 октября 2006 года. Лахта, Санкт-Петербург)

 

Шрила Говинда Махарадж: Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж ки джай! Всем русским преданным ки джай! Всем преданным ки джай! Шрила Вриндаван Дас Тхакур ки джай! «Шри Чайтанья Бхагавата» ки джай! «Шри Чайтанья-чаритамрита» ки джай! Всем преданным ки джай!

#00:01:46#

Сегодня очень благоприятный день для меня. Сегодня — день принятия мной санньясы, но также я получил особую милость от Шрилы Вриндавана Даса Тхакура, держа в руках эту книгу. Это непостижимо, что эта книга приняла столь прекрасную форму. Но это произошло. И все преданные здесь. Всем преданным очень повезло, что у нас есть такая книга.

#00:06:19#

Шрила Авадхут Махарадж: Еще Баладев Прабху сегодня представил портрет Шрилы Говинды Махараджа, выполненный в реалистическом стиле карандашом. Он передает его в дар нашему храму.

#00:07:24#

Шрила Говинда Махарадж: Шрила Шридхар Махарадж сказал: «Все, что ты обретаешь, — славу, богатство, престиж, — все это нужно предлагать духовному учителю». Поэтому, когда все это приходит к нам, и мы предлагаем это Гурудеву, — все приходит в гармонию. Такова слава Шри Гуру. Поэтому, чтобы удовлетворить своего учителя, Шрила Шридхар Махарадж написал поэму о его учителе — о Бхактивиноде Тхакуре, которая называется «Шримад Бхактивинода-вираха-дашакам». Шрила Шридхар Махарадж думал так: «Чтобы удовлетворить своего духовного учителя, я должен прославить его духовного учителя». Таким образом, он сочинил поэму, которая прославляла духовного учителя Сарасвати Тхакура — Шрилу Бхактивинода Тхакура. И, будучи удовлетворенным, Сарасвати Тхакур передал эту славу Шриле Шридхару Махараджу. Все, что предлагается учителю, всегда возвращается к преданному многократно умноженное. Я вижу вас всех как то сокровище, которое принадлежит моему духовному учителю.

#00:10:15#

Кришна очень милостив — Он явил Себя здесь, в Санкт-Петербурге, в форме Радхи-Мадхавы. Теперь здесь же явлена прекрасная «Чайтанья Бхагавата» в столь совершенной форме, настолько прекрасной, что мне трудно что-то сказать. Она напечатана с комментариями Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, и теперь она приняла свою прекрасную форму и издана здесь, в России. Я очень рад, очень счастлив и очень горжусь этим. Кришна благословляет всех, и я чувствую, что энергия преданных присутствует в этой книге. Я чувствую это. Преданные делают очень большое служение здесь, в России. Я видел разные фестивали, они очень большие… Я почувствовал, что я тоже буду участвовать в фестивале, но это не будет очень хорошо для нашей миссии. Потому что у меня нет физического здоровья… Для меня это уже невозможно. Но сейчас, по милости Радхи-Мадхавы, я приехал сюда и присутствую здесь. И я чувствую вашу любовь и заботу обо мне. Кришна очень удовлетворен служением, которое Он получает от вас.

#00:13:51#

ш́рӣ-чаитанйа бха̄гавата, грантха-ш́уддха-бхакти мата,
                     кохе сада̄ ш́рӣ бхактивинода
нирантара па̄т̣ха пхале, кубуддхи йа̄ибе чхале,
                 кр̣ш̣н̣а преме лабхибе прамода
[1]

В своей поэзии Сарасвати Тхакур выразил глубочайшую мысль о «Чайтанья Бхагавате». Он сказал: «В этом произведении дана полная концепция божественных деяний Махапрабху. В нем нет никаких философских аргументов, никаких споров. Она явлена для того, кто просто верит». Сама по себе чистая преданность лишена умствований, спекуляций. Она построена на искренности и на вере.

#00:16:35#

В «Чайтанья Бхагавате» ее автор описывает трансцендентное положение Нитьянанды Прабху, и Бхактивинод Тхакур объясняет, что Нитьянанда Прабху, будучи Гуру Вриндавана Даса, описан Его учеником, Его ученик раскрывает Его особое положение. Поэтому эта книга — это проявление преданности. То, что Вриндаван Дас Тхакур открывает здесь, принимается сердцем вайшнава. Эта книга теперь здесь, в санкт-петербургском храме, издана в такой прекрасной форме. Это особое благо для всех нас, если мы соприкоснемся с ней. Очень трудно читать на чужом языке, но теперь этот языковой вакуум заполнен благодаря этой публикации. Милость Шрилы Вриндавана Даса бесконечным потоком явлена через эту книгу. Эта книга настолько прекрасна, что я могу ее читать, вы можете ее читать. (Все смеются.)

Шрила Гуру Махарадж ки джай! Шрила Вриндаван Дас Тхакур ки джай!

#00:20:49#

К бенгальской версии этой книги я написал вступление на бенгали… Сказано, что автор «Чайтанья-чаритамриты», Шрила Кришнадас Кавирадж, является Вьясой чайтанья-лилы. Но сам Кришнадас Кавирадж говорит: «Нет, я не Вьяса. Вьяса гаура-лилы — Вриндаван Дас Тхакур». То, что я услышал от своего учителя, я описал в этих двух шлоках. Заключение Парам-Гурудева было таково, что оба — и Вриндаван Дас Тхакур, и Кришнадас Кавирадж — являются Вьясами. Я описал это в шлоке на санскрите:

#00:22:27#

да̄са-вр̣нда̄ванам̇ ванде кр̣ш̣н̣а-да̄са-прабхум̇ татха̄,
чханна̄вата̄ра-чаитанйа-лӣла̄-виста̄ра-ка̄рин̣ау…[2]

Сказано, что явление Махапрабху, Его лила описывается, прославляется во всех священных писаниях. Но таково Его мистическое положение — Он чханна-аватар, скрытое воплощение.

#00:23:17#

иттхам̇ нр̣-тирйаг-р̣ш̣и-дева-джхаш̣а̄вата̄раир
лока̄н вибха̄вайаси хам̇си джагат пратӣпа̄н
дхармам̇ маха̄-пуруш̣а па̄си йуга̄нувр̣ттам̇
чаннах̣ калау йад абхавас три-йуго ’тха са твам[3]

В писаниях, в особенности в «Бхагаватам», описано воплощение Махапрабху как скрытого аватара, Который приходит в Кали-югу. И в своем произведении, в «Чайтанья чаритамрите», Кришнадас Кавирадж Госвами неоднократно упоминает Вриндавана Даса Тхакура и прославляет его как великого сказителя, Вьясу гаура-лилы. Вриндаван Дас Тхакур обрел всю милость Нитьянанды Прабху. И Кришнадас Кавирадж Госвами, автор «Чайтанья-чаритамриты», также обрел милость Нитьянанды Прабху. Оба они — Его ученики. Эта шлока в переводе звучит так: «Оба они обрели безграничную милость лотосоподобных стоп Нитьянанды. Оба они являются Вьясами гаура-лилы. Один — явленный (Вриндаван Дас), другой — скрытый (Кришнадас Кавирадж)».

#00:26:16#

И это непостижимо даже для особо продвинутого ума. Поскольку оба они — трансценденталисты, а милость, которую на них пролил Нитьянанда Прабху, является непостижимым трансцендентным благом. В моей поэзии написано: «Я поклоняюсь им обоим, смиренно почитаю их как проявления Ведавьясы». В своей поэзии я смиренно обращаюсь к милости всех преданных, а также учителей и Божеств Гуру-Гауранги Гандхарвы-Говиндасундара.

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж ки джай!

#00:28:53#

Все вы благословлены — те, кто участвовали в этом проекте, те, кто его создавали, в особенности Шрипад Авадхут Махарадж. Все вы пытаетесь искренне проповедовать сознание Кришны здесь.

(Гурудев фотографирует преданных.)

Авадхут Махарадж: Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж ки джай!

Преданные: Джай!

Авадхут Махарадж: Харе Кришна!

#00:32:03#

Шрила Говинда Махарадж: Это милость Джанардана Махараджа. Джанардан Махарадж насильно подарил мне камеру и теперь я «подсел» на нее. (Все смеются.)

(Гурудев фотографирует преданных.)

#00:33:04#

[киртан]

Переводчик: Шрила Б. Б. Авадхут Махарадж
Транскрипцию выполнил Винод Бандху Дас
Редактор: Традиш Дас

 


[1] «Бхактивинод Тхакур учил, что „Шри Чайтанья Бхагавата“ — это шуддха-бхакти-грантха, трактат об исключительной чистой преданности. Это напоминает поток Ганги, струящийся сверху вниз, и ничто — никакое неверное представление или неблагоприятное влияние — не может встать на его пути. Регулярно читая „Шри Чайтанья Бхагавату“, вы обретете радость от кришна-премы» (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, «Гаудия-бхашья»).

[2] Да̄са-вр̣нда̄ванам̇ ванде кр̣ш̣н̣а-да̄са-прабхум̇ татха̄, чханна̄вата̄ра-чаитанйа-лӣла̄-виста̄ра-ка̄рин̣ау / двау нитйа̄нандапа̄да̄бджа-карун̣а̄рен̣у-бхуш̣итау, вйакта-чханнау будхачинтйау ва̄ванде вйа̄са-рӯпин̣ау — «Я предлагаю свои поклоны Шриле Вриндавану Дасу Тхакуру и Шриле Кришнадасу Кавираджу Госвами Прабху. Они являют игры скрытого Аватара, Шри Чайтаньи, и украшены „пыльцой милости“ с лотосоподобных стоп Нитьянанды Прабху. Я предлагаю свои поклоны этим двум обликам Вьясадевы, один из которых проявлен, а другой — скрыт; одного из них можно постичь, а другой — непостижим» (из введения, составленного Шрилой Бхакти Сундаром Говиндой Дев-Госвами Махараджем к публикации на бенгали «Шри Чайтанья-бхагаваты» в Шри Чайтанья Сарасват Матхе).

[3] «Так, мой Господь, воплощаясь в образе человека, животного, великого святого, полубога, рыбы или черепахи, Ты поддерживаешь все планеты вселенной и сокрушаешь основы демонической жизни. О Господь, Ты — хранитель законов религии, установленных для разных эпох. Но в век Кали Ты не раскрываешь Себя как Верховную Личность Бога, и потому Тебя называют Триюгой — Господом, Который приходит в этот мир в три юги» («Шримад-Бхагаватам», 7.9.38).

 



←  «День ухода Вриндавана Даса Тхакура». Шрила Б. С. Госвами Махарадж. 21 апреля 2017 года. Гупта Говардхан | “Vrindavan Das Thakur’s Mercy.” Srila B. S. Goswami Maharaj. April 21, 2017. Gupta Govardhan ·• Архив новостей •· «Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху» (часть 5). Шрила Саччидананда Бхактивинод Тхакур. Аудиокнига  →

Get the Flash Player to see this player.
скачать (формат MP3, 28.1 МБ)

Russian

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

Презентация книги «Чайтанья Бхагавата»

(14 октября 2006 года. Лахта, Санкт-Петербург)

 

Шрила Говинда Махарадж: Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж ки джай! Всем русским преданным ки джай! Всем преданным ки джай! Шрила Вриндаван Дас Тхакур ки джай! «Шри Чайтанья Бхагавата» ки джай! «Шри Чайтанья-чаритамрита» ки джай! Всем преданным ки джай!

#00:01:46#

Сегодня очень благоприятный день для меня. Сегодня — день принятия мной санньясы, но также я получил особую милость от Шрилы Вриндавана Даса Тхакура, держа в руках эту книгу. Это непостижимо, что эта книга приняла столь прекрасную форму. Но это произошло. И все преданные здесь. Всем преданным очень повезло, что у нас есть такая книга.

#00:06:19#

Шрила Авадхут Махарадж: Еще Баладев Прабху сегодня представил портрет Шрилы Говинды Махараджа, выполненный в реалистическом стиле карандашом. Он передает его в дар нашему храму.

#00:07:24#

Шрила Говинда Махарадж: Шрила Шридхар Махарадж сказал: «Все, что ты обретаешь, — славу, богатство, престиж, — все это нужно предлагать духовному учителю». Поэтому, когда все это приходит к нам, и мы предлагаем это Гурудеву, — все приходит в гармонию. Такова слава Шри Гуру. Поэтому, чтобы удовлетворить своего учителя, Шрила Шридхар Махарадж написал поэму о его учителе — о Бхактивиноде Тхакуре, которая называется «Шримад Бхактивинода-вираха-дашакам». Шрила Шридхар Махарадж думал так: «Чтобы удовлетворить своего духовного учителя, я должен прославить его духовного учителя». Таким образом, он сочинил поэму, которая прославляла духовного учителя Сарасвати Тхакура — Шрилу Бхактивинода Тхакура. И, будучи удовлетворенным, Сарасвати Тхакур передал эту славу Шриле Шридхару Махараджу. Все, что предлагается учителю, всегда возвращается к преданному многократно умноженное. Я вижу вас всех как то сокровище, которое принадлежит моему духовному учителю.

#00:10:15#

Кришна очень милостив — Он явил Себя здесь, в Санкт-Петербурге, в форме Радхи-Мадхавы. Теперь здесь же явлена прекрасная «Чайтанья Бхагавата» в столь совершенной форме, настолько прекрасной, что мне трудно что-то сказать. Она напечатана с комментариями Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, и теперь она приняла свою прекрасную форму и издана здесь, в России. Я очень рад, очень счастлив и очень горжусь этим. Кришна благословляет всех, и я чувствую, что энергия преданных присутствует в этой книге. Я чувствую это. Преданные делают очень большое служение здесь, в России. Я видел разные фестивали, они очень большие… Я почувствовал, что я тоже буду участвовать в фестивале, но это не будет очень хорошо для нашей миссии. Потому что у меня нет физического здоровья… Для меня это уже невозможно. Но сейчас, по милости Радхи-Мадхавы, я приехал сюда и присутствую здесь. И я чувствую вашу любовь и заботу обо мне. Кришна очень удовлетворен служением, которое Он получает от вас.

#00:13:51#

ш́рӣ-чаитанйа бха̄гавата, грантха-ш́уддха-бхакти мата,
                     кохе сада̄ ш́рӣ бхактивинода
нирантара па̄т̣ха пхале, кубуддхи йа̄ибе чхале,
                 кр̣ш̣н̣а преме лабхибе прамода
[1]

В своей поэзии Сарасвати Тхакур выразил глубочайшую мысль о «Чайтанья Бхагавате». Он сказал: «В этом произведении дана полная концепция божественных деяний Махапрабху. В нем нет никаких философских аргументов, никаких споров. Она явлена для того, кто просто верит». Сама по себе чистая преданность лишена умствований, спекуляций. Она построена на искренности и на вере.

#00:16:35#

В «Чайтанья Бхагавате» ее автор описывает трансцендентное положение Нитьянанды Прабху, и Бхактивинод Тхакур объясняет, что Нитьянанда Прабху, будучи Гуру Вриндавана Даса, описан Его учеником, Его ученик раскрывает Его особое положение. Поэтому эта книга — это проявление преданности. То, что Вриндаван Дас Тхакур открывает здесь, принимается сердцем вайшнава. Эта книга теперь здесь, в санкт-петербургском храме, издана в такой прекрасной форме. Это особое благо для всех нас, если мы соприкоснемся с ней. Очень трудно читать на чужом языке, но теперь этот языковой вакуум заполнен благодаря этой публикации. Милость Шрилы Вриндавана Даса бесконечным потоком явлена через эту книгу. Эта книга настолько прекрасна, что я могу ее читать, вы можете ее читать. (Все смеются.)

Шрила Гуру Махарадж ки джай! Шрила Вриндаван Дас Тхакур ки джай!

#00:20:49#

К бенгальской версии этой книги я написал вступление на бенгали… Сказано, что автор «Чайтанья-чаритамриты», Шрила Кришнадас Кавирадж, является Вьясой чайтанья-лилы. Но сам Кришнадас Кавирадж говорит: «Нет, я не Вьяса. Вьяса гаура-лилы — Вриндаван Дас Тхакур». То, что я услышал от своего учителя, я описал в этих двух шлоках. Заключение Парам-Гурудева было таково, что оба — и Вриндаван Дас Тхакур, и Кришнадас Кавирадж — являются Вьясами. Я описал это в шлоке на санскрите:

#00:22:27#

да̄са-вр̣нда̄ванам̇ ванде кр̣ш̣н̣а-да̄са-прабхум̇ татха̄,
чханна̄вата̄ра-чаитанйа-лӣла̄-виста̄ра-ка̄рин̣ау…[2]

Сказано, что явление Махапрабху, Его лила описывается, прославляется во всех священных писаниях. Но таково Его мистическое положение — Он чханна-аватар, скрытое воплощение.

#00:23:17#

иттхам̇ нр̣-тирйаг-р̣ш̣и-дева-джхаш̣а̄вата̄раир
лока̄н вибха̄вайаси хам̇си джагат пратӣпа̄н
дхармам̇ маха̄-пуруш̣а па̄си йуга̄нувр̣ттам̇
чаннах̣ калау йад абхавас три-йуго ’тха са твам[3]

В писаниях, в особенности в «Бхагаватам», описано воплощение Махапрабху как скрытого аватара, Который приходит в Кали-югу. И в своем произведении, в «Чайтанья чаритамрите», Кришнадас Кавирадж Госвами неоднократно упоминает Вриндавана Даса Тхакура и прославляет его как великого сказителя, Вьясу гаура-лилы. Вриндаван Дас Тхакур обрел всю милость Нитьянанды Прабху. И Кришнадас Кавирадж Госвами, автор «Чайтанья-чаритамриты», также обрел милость Нитьянанды Прабху. Оба они — Его ученики. Эта шлока в переводе звучит так: «Оба они обрели безграничную милость лотосоподобных стоп Нитьянанды. Оба они являются Вьясами гаура-лилы. Один — явленный (Вриндаван Дас), другой — скрытый (Кришнадас Кавирадж)».

#00:26:16#

И это непостижимо даже для особо продвинутого ума. Поскольку оба они — трансценденталисты, а милость, которую на них пролил Нитьянанда Прабху, является непостижимым трансцендентным благом. В моей поэзии написано: «Я поклоняюсь им обоим, смиренно почитаю их как проявления Ведавьясы». В своей поэзии я смиренно обращаюсь к милости всех преданных, а также учителей и Божеств Гуру-Гауранги Гандхарвы-Говиндасундара.

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж ки джай!

#00:28:53#

Все вы благословлены — те, кто участвовали в этом проекте, те, кто его создавали, в особенности Шрипад Авадхут Махарадж. Все вы пытаетесь искренне проповедовать сознание Кришны здесь.

(Гурудев фотографирует преданных.)

Авадхут Махарадж: Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж ки джай!

Преданные: Джай!

Авадхут Махарадж: Харе Кришна!

#00:32:03#

Шрила Говинда Махарадж: Это милость Джанардана Махараджа. Джанардан Махарадж насильно подарил мне камеру и теперь я «подсел» на нее. (Все смеются.)

(Гурудев фотографирует преданных.)

#00:33:04#

[киртан]

Переводчик: Шрила Б. Б. Авадхут Махарадж
Транскрипцию выполнил Винод Бандху Дас
Редактор: Традиш Дас

 


[1] «Бхактивинод Тхакур учил, что „Шри Чайтанья Бхагавата“ — это шуддха-бхакти-грантха, трактат об исключительной чистой преданности. Это напоминает поток Ганги, струящийся сверху вниз, и ничто — никакое неверное представление или неблагоприятное влияние — не может встать на его пути. Регулярно читая „Шри Чайтанья Бхагавату“, вы обретете радость от кришна-премы» (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, «Гаудия-бхашья»).

[2] Да̄са-вр̣нда̄ванам̇ ванде кр̣ш̣н̣а-да̄са-прабхум̇ татха̄, чханна̄вата̄ра-чаитанйа-лӣла̄-виста̄ра-ка̄рин̣ау / двау нитйа̄нандапа̄да̄бджа-карун̣а̄рен̣у-бхуш̣итау, вйакта-чханнау будхачинтйау ва̄ванде вйа̄са-рӯпин̣ау — «Я предлагаю свои поклоны Шриле Вриндавану Дасу Тхакуру и Шриле Кришнадасу Кавираджу Госвами Прабху. Они являют игры скрытого Аватара, Шри Чайтаньи, и украшены „пыльцой милости“ с лотосоподобных стоп Нитьянанды Прабху. Я предлагаю свои поклоны этим двум обликам Вьясадевы, один из которых проявлен, а другой — скрыт; одного из них можно постичь, а другой — непостижим» (из введения, составленного Шрилой Бхакти Сундаром Говиндой Дев-Госвами Махараджем к публикации на бенгали «Шри Чайтанья-бхагаваты» в Шри Чайтанья Сарасват Матхе).

[3] «Так, мой Господь, воплощаясь в образе человека, животного, великого святого, полубога, рыбы или черепахи, Ты поддерживаешь все планеты вселенной и сокрушаешь основы демонической жизни. О Господь, Ты — хранитель законов религии, установленных для разных эпох. Но в век Кали Ты не раскрываешь Себя как Верховную Личность Бога, и потому Тебя называют Триюгой — Господом, Который приходит в этот мир в три юги» («Шримад-Бхагаватам», 7.9.38).

 

Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | Вьяса-пуджа
Пожертвования