«Онтология мироздания». Шрила Б. С. Говинда Дев-Госвами Махарадж. 12 августа 2002 года. Лахта, Санкт-Петербург



скачать (формат MP3, 20.28M)

Russian

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

Онтология мироздания

(12 августа 2002 года. Лахта, Санкт-Петербург)

 

В Шримад Бхагавад-гите описаны качества разных классов людей: брахманы обладают одними качествами, кшатрии — другими, и т. д. Подобно этому существуют другие разделения на брахмачари, грихастх, ванапрастх и санньяси — все это создано по воле Господа. 

#00:01:04#

В «Падма-пуране» говорится о десяти видах оскорблений. 

#00:01:44#

Когда я даю инициацию, духовное посвящение, я перечисляю эти десять оскорблений. Одно из них — это критическое отношение к истинам, выраженным в священных писаниях. То, что нисходит в этот мир как закон, данный Господом, должно быть почитаемо всеми. Однако в эту эпоху подлинная ведическая практика крайне редка. Поэтому для нашей эпохи этот ведический процесс Бхагаван, Господь Шри Кришна, сделал очень простым. Он предназначен только для этого мира. Суть его в том, что благодаря санкиртане джива (душа) может обрести все благоприятные плоды. 

#00:03:53#

В Индии люди следуют самым разным духовным практикам, но их объект, их цель — такие планы бытия, как Тапалока, Сатьялока и другие. И в лучшем случае они достигают того плана бытия, который называется Брахманом, планом нирвишеша. Однако на Брахмалоке нет игр Господа Кришны, живые существа там сливаются с безличным сиянием Брахмана, они практически уничтожают себя, почти исчезают. Мы можем осознать, что Брахмалока — это свет, лучезарное сияние. За пределами Брахмалоки начинается Паравьома — трансцендентный мир. Сияние Солнца достигает нас, но мы в нашем нынешнем положении не способны достичь Солнца и вступить в тот мир из-за его крайнего жара. 

#00:06:39#

Мы можем медитировать на игры Господа, на Его окружение, вступив в тот мир сознания. 

#00:06:39#

джйотир абхйантаре рупам
атулам шйамасундарам
1

Священные писания приходят к такому выводу, что за пределами измерения Брахмалоки пребывает Господь, который играет со Своими спутниками. Ведическая традиция утверждает, что мир, в котором мы находимся, — это одна брахманда, вселенная, и что в бытии существуют миллионы и миллионы подобных вселенных. Говорится, что этот материальный мир — одна четвертая часть всего творения. 

#00:08:54#

Три вида энергии пребывают в реальности. Есть энергии и их Источник. Обладатель энергии или силы — Господь Кришна. Тогда как то, чем Он обладает, — это Его энергия, Его сила. Три вида энергии полностью проявляют себя: первая — это внутренняя энергия Бога, затем джива-шакти и майя-шакти. Не только эта вселенная, но и все многочисленные вселенные — порождение майя-шакти. 

#00:10:39#

Существуют многочисленные дживы (живые существа), принадлежащие к категории джива-шакти. Существует также трансцендентная обитель Бога, которая представляет собой три четверти всего существования. В этой духовной реальности, в мире духа, который известен как Вайкунтхалока, пребывают многочисленные аватары Бога, такие как Рама, Нрисимха, Вамана. Они пребывают в этой части реальности. 

#00:11:50#

Мы не в состоянии постичь это, не в состоянии представить, это выходит за рамки нашего понимания. Для дживы (души) представление об этих реалиях невозможно. Тем не менее, эта реальность существует. Для живых существ, подобных нам, есть возможность вступить в это духовное царство, поскольку по своей природе мы происходим из срединной, промежуточной потенции, энергии Бога. Когда эта промежуточная, срединная энергия приходит в движение, активируется, дживы, которые происходят из этой энергии, устремляют свой взор к светозарной обители, обители света, и выбирают это направление. Некоторые же неудачливые живые существа обращают свое внимание в сторону материальной реальности, где происходит игра иллюзии. Это измерение Майялоки, что значит иллюзорный мир. Дживы устремляются в сторону майи и она порабощает их: они обретают преходящие удовольствия и вновь и вновь претерпевают рождение и смерть. Такова природа самого творения здесь в этом мире, майе. 

#00:15:37#

В настоящее время мы, к несчастью, находимся здесь. Для живых существ, пребывающих в таком положении, в материальном рабстве, Господь дал ведическую систему. Если мы сможем следовать этому пути, то обретем облегчение, избавление от иллюзорного окружения и сумеем войти в трансцендентную обитель Господа. Из этого мира не существует иного пути, ведущего в духовное царство. В Кали-югу Господь сделал этот путь еще более простым. Эта милость приходит к нам в трансцендентном облике Господа, который являет Себя через харинама-санкиртану. 

#00:17:37#

Те, кто следует пути ведического знания, возвышаются постепенно, шаг за шагом. Однако для этой эпохи Господь дал такой путь, который подобен лифту, дарующему очень быстрое продвижение. Находясь в таком окружении, душа подобна инвалиду — она не может следовать ведическому знанию. Для таких живых существ, к которым относимся и мы, путь, подобный очень скорому лифту, очень благотворен. Речь идет о трансцендентных звуковых вибрациях Господа. 

#00:19:52#

Если мы будем следовать этому пути с верой, преданностью и любовью, то сможем освободиться от этого иллюзорного окружения, в котором пребываем сейчас, и сможем вступить в трансцендентный мир Бога. Здесь, в этом мире, мы постоянно страдаем от повторяющихся рождений, старости, болезней и смертей и многого другого, но в трансцендентной обители Господа жизнь вечна, исполнена экстаза и счастья. В том высшем мире нет места любому несчастью, любому неудовольствию. 

#00:21:37#

Я не могу должным образом рассказать об этой обители Господа на английском, поскольку мой английский несовершенен, но в таких писаниях, как Бхагавад-гита и «Брахма-самхита» этот трансцендентный мир описывается подробно. Вам очень повезло, что у вас на русском языке есть Бхагавад-гита и многие другие книги, рассказывающие об этом трансцендентном мире. Если вы будете читать эти произведения внимательно, с преданностью, с любовью и теплом, с добрыми чувствами, тогда вы обретете духовное благо. Моя просьба: делайте это! Читайте эти книги! И тогда знание о трансцендентной реальности и не только о ней — все духовное знание придет к вам. 

#00:24:03#

Все религии этого мира имеют своей целью возвышение человека. Ни одна религия не стремится привести нас к деградации.

Сознание Кришны очень ясно и чисто для всех вас. И поэтому я говорю: «Вы настолько удачливы!»

Многое мы можем понять благодаря знанию, заключенному в «Брахма-самхите». Абсолютно все знание придет к нам, если мы будем обладать способностью это знание воспринимать. Это постепенный процесс. Сначала нам дают Бхагавад-гиту, затем через некоторое время открывают «Субъективную эволюцию сознания», и таким образом постепенно, шаг за шагом, нам оказывается помощь. 

#00:26:47#

Время от времени по милости Шрилы Гуру Махараджа Шрипад Бхакти Судхир Госвами Махарадж и другие санньяси: Шрипад Джанардан Махарадж из Америки, Тиртха Махарадж, Ачарья Махарадж, Чидананда Прабху, Шруташрава Прабху — все эти вайшнавы приезжают сюда, в Россию.

В России живут также многие обладающие квалификацией преданные. Но поскольку они живут рядом с вами, вы можете в силу столь близкого соприкосновения не испытывать вдохновения от общения с ними. Я общался с этими преданными и знаю, что они также обладают этими знаниями. Все эти преданные — ваши друзья, которые вам помогают. 

#00:29:37#

Я вижу, что Муралишвар Прабху в совершенстве способен передать все то, что я говорю, мою концепцию. 

#00:29:38#

Я беседовал с Джаганнатхой Валлабхой Прабху на различные религиозные темы и вижу, что он очень квалифицирован. Это не просто добрые слова, хвала в его адрес — это правда. Вы можете обрести помощь от этих преданных. Несомненно, вы все заинтересованы в том, чтобы присутствовать на этом собрании. Мы собрались здесь все вместе ради того, чтобы обсуждать духовные темы и проводить время в познании.

Все это требует определенных усилий. Джаганнатха Валлабха Прабху, его друзья, преданные, Виджай Раман Прабху, вы обязательно обретете благо для себя, если будете следовать этому процессу в том духе и настроении, которому учил Махапрабху, т. е. в духе смирения, терпимости и почтения ко всем. 

#00:32:23#

Я очень счастлив быть с вами! Несколько дней я провел в вашем обществе и вижу, что вы прогрессируете, возвышаетесь.

Как ваш Гуру я даю свои благословения вам всем. Я молюсь моему Гуру Махараджу о том, чтобы он заботился о вашей духовной жизни, и чтобы его милостивый взор был обращен на вас. То, что я делаю, я делаю ради удовлетворения, удовольствия своего Гуру Махараджа и нашей гуру-варги. И я чувствую, что они удовлетворены нашими слабыми, незначительными усилиями: Шрила Гуру Махарадж (Шрила Шридхар Махарадж) счастлив, Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада также счастлив от того, что происходит, и Бхагаван Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур также в высшей степени счастлив! 

Переводчик: Муралишвар Дас
Транскрипцию выполнил: Гунали Деви Даси
Редактор: Традиш Дас

 


1 «Господь Шьямасундар обладает вечной необычайно прекрасной формой, цветом напоминающей цвет грозовой тучи».




←  Абхазия. Лето 2012 ·• Архив новостей •· «Концептуальная история Шри Чайтанья Сарасват Матха» (часть 1). Шрила Б. С. Госвами Махарадж. Навадвипа Дхама, Индия | Первый день парикрамы  →

Get the Flash Player to see this player.
скачать (формат MP3, 21.3 МБ)

Russian

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

Онтология мироздания

(12 августа 2002 года. Лахта, Санкт-Петербург)

 

В Шримад Бхагавад-гите описаны качества разных классов людей: брахманы обладают одними качествами, кшатрии — другими, и т. д. Подобно этому существуют другие разделения на брахмачари, грихастх, ванапрастх и санньяси — все это создано по воле Господа. 

#00:01:04#

В «Падма-пуране» говорится о десяти видах оскорблений. 

#00:01:44#

Когда я даю инициацию, духовное посвящение, я перечисляю эти десять оскорблений. Одно из них — это критическое отношение к истинам, выраженным в священных писаниях. То, что нисходит в этот мир как закон, данный Господом, должно быть почитаемо всеми. Однако в эту эпоху подлинная ведическая практика крайне редка. Поэтому для нашей эпохи этот ведический процесс Бхагаван, Господь Шри Кришна, сделал очень простым. Он предназначен только для этого мира. Суть его в том, что благодаря санкиртане джива (душа) может обрести все благоприятные плоды. 

#00:03:53#

В Индии люди следуют самым разным духовным практикам, но их объект, их цель — такие планы бытия, как Тапалока, Сатьялока и другие. И в лучшем случае они достигают того плана бытия, который называется Брахманом, планом нирвишеша. Однако на Брахмалоке нет игр Господа Кришны, живые существа там сливаются с безличным сиянием Брахмана, они практически уничтожают себя, почти исчезают. Мы можем осознать, что Брахмалока — это свет, лучезарное сияние. За пределами Брахмалоки начинается Паравьома — трансцендентный мир. Сияние Солнца достигает нас, но мы в нашем нынешнем положении не способны достичь Солнца и вступить в тот мир из-за его крайнего жара. 

#00:06:39#

Мы можем медитировать на игры Господа, на Его окружение, вступив в тот мир сознания. 

#00:06:39#

джйотир абхйантаре рупам
атулам шйамасундарам
1

Священные писания приходят к такому выводу, что за пределами измерения Брахмалоки пребывает Господь, который играет со Своими спутниками. Ведическая традиция утверждает, что мир, в котором мы находимся, — это одна брахманда, вселенная, и что в бытии существуют миллионы и миллионы подобных вселенных. Говорится, что этот материальный мир — одна четвертая часть всего творения. 

#00:08:54#

Три вида энергии пребывают в реальности. Есть энергии и их Источник. Обладатель энергии или силы — Господь Кришна. Тогда как то, чем Он обладает, — это Его энергия, Его сила. Три вида энергии полностью проявляют себя: первая — это внутренняя энергия Бога, затем джива-шакти и майя-шакти. Не только эта вселенная, но и все многочисленные вселенные — порождение майя-шакти. 

#00:10:39#

Существуют многочисленные дживы (живые существа), принадлежащие к категории джива-шакти. Существует также трансцендентная обитель Бога, которая представляет собой три четверти всего существования. В этой духовной реальности, в мире духа, который известен как Вайкунтхалока, пребывают многочисленные аватары Бога, такие как Рама, Нрисимха, Вамана. Они пребывают в этой части реальности. 

#00:11:50#

Мы не в состоянии постичь это, не в состоянии представить, это выходит за рамки нашего понимания. Для дживы (души) представление об этих реалиях невозможно. Тем не менее, эта реальность существует. Для живых существ, подобных нам, есть возможность вступить в это духовное царство, поскольку по своей природе мы происходим из срединной, промежуточной потенции, энергии Бога. Когда эта промежуточная, срединная энергия приходит в движение, активируется, дживы, которые происходят из этой энергии, устремляют свой взор к светозарной обители, обители света, и выбирают это направление. Некоторые же неудачливые живые существа обращают свое внимание в сторону материальной реальности, где происходит игра иллюзии. Это измерение Майялоки, что значит иллюзорный мир. Дживы устремляются в сторону майи и она порабощает их: они обретают преходящие удовольствия и вновь и вновь претерпевают рождение и смерть. Такова природа самого творения здесь в этом мире, майе. 

#00:15:37#

В настоящее время мы, к несчастью, находимся здесь. Для живых существ, пребывающих в таком положении, в материальном рабстве, Господь дал ведическую систему. Если мы сможем следовать этому пути, то обретем облегчение, избавление от иллюзорного окружения и сумеем войти в трансцендентную обитель Господа. Из этого мира не существует иного пути, ведущего в духовное царство. В Кали-югу Господь сделал этот путь еще более простым. Эта милость приходит к нам в трансцендентном облике Господа, который являет Себя через харинама-санкиртану. 

#00:17:37#

Те, кто следует пути ведического знания, возвышаются постепенно, шаг за шагом. Однако для этой эпохи Господь дал такой путь, который подобен лифту, дарующему очень быстрое продвижение. Находясь в таком окружении, душа подобна инвалиду — она не может следовать ведическому знанию. Для таких живых существ, к которым относимся и мы, путь, подобный очень скорому лифту, очень благотворен. Речь идет о трансцендентных звуковых вибрациях Господа. 

#00:19:52#

Если мы будем следовать этому пути с верой, преданностью и любовью, то сможем освободиться от этого иллюзорного окружения, в котором пребываем сейчас, и сможем вступить в трансцендентный мир Бога. Здесь, в этом мире, мы постоянно страдаем от повторяющихся рождений, старости, болезней и смертей и многого другого, но в трансцендентной обители Господа жизнь вечна, исполнена экстаза и счастья. В том высшем мире нет места любому несчастью, любому неудовольствию. 

#00:21:37#

Я не могу должным образом рассказать об этой обители Господа на английском, поскольку мой английский несовершенен, но в таких писаниях, как Бхагавад-гита и «Брахма-самхита» этот трансцендентный мир описывается подробно. Вам очень повезло, что у вас на русском языке есть Бхагавад-гита и многие другие книги, рассказывающие об этом трансцендентном мире. Если вы будете читать эти произведения внимательно, с преданностью, с любовью и теплом, с добрыми чувствами, тогда вы обретете духовное благо. Моя просьба: делайте это! Читайте эти книги! И тогда знание о трансцендентной реальности и не только о ней — все духовное знание придет к вам. 

#00:24:03#

Все религии этого мира имеют своей целью возвышение человека. Ни одна религия не стремится привести нас к деградации.

Сознание Кришны очень ясно и чисто для всех вас. И поэтому я говорю: «Вы настолько удачливы!»

Многое мы можем понять благодаря знанию, заключенному в «Брахма-самхите». Абсолютно все знание придет к нам, если мы будем обладать способностью это знание воспринимать. Это постепенный процесс. Сначала нам дают Бхагавад-гиту, затем через некоторое время открывают «Субъективную эволюцию сознания», и таким образом постепенно, шаг за шагом, нам оказывается помощь. 

#00:26:47#

Время от времени по милости Шрилы Гуру Махараджа Шрипад Бхакти Судхир Госвами Махарадж и другие санньяси: Шрипад Джанардан Махарадж из Америки, Тиртха Махарадж, Ачарья Махарадж, Чидананда Прабху, Шруташрава Прабху — все эти вайшнавы приезжают сюда, в Россию.

В России живут также многие обладающие квалификацией преданные. Но поскольку они живут рядом с вами, вы можете в силу столь близкого соприкосновения не испытывать вдохновения от общения с ними. Я общался с этими преданными и знаю, что они также обладают этими знаниями. Все эти преданные — ваши друзья, которые вам помогают. 

#00:29:37#

Я вижу, что Муралишвар Прабху в совершенстве способен передать все то, что я говорю, мою концепцию. 

#00:29:38#

Я беседовал с Джаганнатхой Валлабхой Прабху на различные религиозные темы и вижу, что он очень квалифицирован. Это не просто добрые слова, хвала в его адрес — это правда. Вы можете обрести помощь от этих преданных. Несомненно, вы все заинтересованы в том, чтобы присутствовать на этом собрании. Мы собрались здесь все вместе ради того, чтобы обсуждать духовные темы и проводить время в познании.

Все это требует определенных усилий. Джаганнатха Валлабха Прабху, его друзья, преданные, Виджай Раман Прабху, вы обязательно обретете благо для себя, если будете следовать этому процессу в том духе и настроении, которому учил Махапрабху, т. е. в духе смирения, терпимости и почтения ко всем. 

#00:32:23#

Я очень счастлив быть с вами! Несколько дней я провел в вашем обществе и вижу, что вы прогрессируете, возвышаетесь.

Как ваш Гуру я даю свои благословения вам всем. Я молюсь моему Гуру Махараджу о том, чтобы он заботился о вашей духовной жизни, и чтобы его милостивый взор был обращен на вас. То, что я делаю, я делаю ради удовлетворения, удовольствия своего Гуру Махараджа и нашей гуру-варги. И я чувствую, что они удовлетворены нашими слабыми, незначительными усилиями: Шрила Гуру Махарадж (Шрила Шридхар Махарадж) счастлив, Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада также счастлив от того, что происходит, и Бхагаван Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур также в высшей степени счастлив! 

Переводчик: Муралишвар Дас
Транскрипцию выполнил: Гунали Деви Даси
Редактор: Традиш Дас

 


1 «Господь Шьямасундар обладает вечной необычайно прекрасной формой, цветом напоминающей цвет грозовой тучи».


Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | Вьяса-пуджа
Пожертвования