«Идеалы ведической цивилизации». Из материалов, не вошедших в фильм «Тайны Гималаев»



скачать (формат MP3, 509.87K)

Russian

#00:00:22#

Любая цивилизация, какой бы незначительной она бы ни была, обычно гордится собой. Но, если мы беспристрастно будем исследовать эту цивилизацию, то мы зададим вопрос: в чем ее совершенство?

Мы живем в мире, который, безусловно, отличается техническим прогрессом — интернет, телевидение, самолеты, космос. Но идея цивилизации состоит в том, насколько человек счастлив. И, как говорил Питирим Сорокин, есть потребительские цивилизации, которые занимаются потребительством — современный мир, и есть цивилизации идеалистические.

Оказывается, человек счастлив, когда его идеалы исполнены. Идеалы каждого человека — это любовь, гармония, красота, природа, способность гармонично существовать в мире и достичь просветления, достичь абсолютного счастья, выйти в мир бессмертия. Именно таким образом была построена Ведическая культура.

Ведическое общество, которое существовало многие и многие тысячелетия, было построено по принципу самореализации каждого члена этого общества. Каждый член общества был занят в йоге, в сакральной, мистической жизни. В независимости от своего социального, интеллектуального и духовного положения он участвовал в процессе самореализации общества. В противоположность этому современные демократические ценности ставят в центр человека.

#00:02:02#

Но какого человека? Человека с его пороками, с его несовершенствами, человека с нечистым сердцем. Ведическая же цивилизация ставила в центр Божество, божественную реальность. Ведический человек — это человек чистый, человек совершенный, человек, свободный от чувств, человек, свободный от низменных пороков. Поэтому в основе ведической цивилизации стояли мудрецы, цари занимали вторую ступень.

Сейчас все изменилось. Сейчас лидеры и политики управляют миром, а учителя прислуживают им. Положение учителя в современном мире никаким образом не ценится, хотя учитель — это самый ценный человек для общества, благодаря учителю общество продвигается.

Но, конечно же, мы не можем сказать, что учителя современного общества — это идеальные личности. В то время как в ведическом обществе мудрецы были совершенными учителями. Они не только обладали пониманием всех наук, как духовных,  так  и материальных, они также ставили своей главной целью освобождение от чувственных пороков и продвижение общества ради высших духовных целей, а не ради высших материальных целей.

Естественно, мудрецы понимали, что не все люди могут уйти в Гималаи, в пещеры, и как раз они не стремились к этому. Но находясь в Гималаях и в пещерах, они нисходили к людям, к царям и давали им наставления в йоге, в праведности, в том, как нужно поступать.

Царей называли раджа риши. Многие цари, хотя жили в социуме, были окружены богатством, женами, даже порой вели междоусобные войны. Тем не менее, раджа риши — это были те цари, которые следовали дхарме — праведности. Они жили ради блага своих жителей своих государств, любой житель мог прийти к царю и выразить ему свое недовольство.

Царь не был тираном, он был слугой. Только царь мог сам себя наказать. Поэтому Махабхарата — великая эпическая поэма, как раз начинается с того, что один из великих царей Махарадж Панду наказывает себя сам и уходит в лес, в отречение.

И это не только в Махабхарате. В целом раджа-риши — праведные цари,они правили государством, и когда чувствовали, что уже не справляются, не могут отдавать на сто процентов себя служению народу, становились отшельниками и уходили в лес. Это было естественным процессом — оставить пост для молодого, будущего поколения. Но это поколение выращивалось с самого детства, поэтому сама по себе идея ведической монархии была построена по принципу преемственности, так же, как и ведическая духовная система.

#00:04:58#

Преемственность — это самое главное. Человек может быть совершенен в чем-то, если он изучает это долго и постоянно, с детства. Таким образом, касты, которые мы привыкли считать, как пережиток прошлого, на самом деле были особыми системами воспитания человека.

Если человек был художником или ремесленником, то он обучался этому с детства. С детства он мог быть монахом или кшатрием — политиком. Но не следует думать, что человек принадлежал к касте лишь только по рождению. На самом деле, древняя ведическая система полностью отличается от тех кастовых представлений, с которыми встретились англичане и современные европейцы. То, что мы видим сейчас в Индии — это скорее пережиток прошлого.

В старые добрые времена членом той или иной касты мог быть человек, который проявляет те или иные качества. Поэтому, еще с самого рождения ребенка испытывали. Ему делали специальный тест — ему давали четки, золото, монеты, предметы труда. То, что выбирал ребенок, показывало его наработки в прошлой жизни. Таким образом, астрологи еще с самого детства привлекали к человеку его прошлый опыт, и советовали родителям, каким образом его следует изучать.

В Махабхарате один из великих героев — воин Карна, которого подкинули в детстве как безродного, считался сыном колесничего, но, как только он проявил качества великого воина, царь Дурьодхана, хотя он был злонамеренным, сразу же произвел его в кшатрии. Он сказал: «Ты соответствуешь качествам великого царя, поэтому я дарую тебе царство».

Это один из примеров ведической литературы, который показывает, что человек может прогрессировать, и в соответствии со своими качествами может занять определенное положение.

#00:06:55#

Таким образом, наше представление о древних Ведах очень поверхностное. Скорее всего, то, что мы сейчас видим в Индии — это некая тень прошлых великих эпох. И даже сама идея о том, что Индия была центром огромной империи, которая называлась Бхарата-варша, которая была развита в науках, в мистических искусствах. Обо всем этом, безусловно, нам могут сказать археологические находки.

Мы не говорим о каких-то супер артефактах, которые еще наверное следует открыть ученым в этом или в следующем веке, мы говорим об очень простых вещах, таких, как древние храмы Индии. Очевидно, что их сложность, красота не могли проявиться в какой-то примитивной цивилизации. Люди обладали уникальными способностями. Они могли делать сложнейшие вычисления без компьютеров. Они прекрасно знали астрономию, космологию, они владели мореходством, знали медицину, аюрведу. Поэтому о любой цивилизации можно судить не только по ее духовному наследию, но и по ее социальному, культурному наследию.

Пожалуй, Индия — это единственная страна в мире, где столь много археологических открытий лежит на поверхности. Индия — это страна, где очень много археологических уникальных открытий лежит прямо на поверхности. Их можно увидеть сейчас, сюда можно приехать, с ними можно соприкоснуться. И когда англичане пришли в Индию, безусловно, их интересовали сокровища, они хотели ограбить эту страну, также, впрочем, как и многие другие. Например, монголы, Александр Македонский. Таков принцип нашей цивилизации — увидеть что-то более высшее, захватить это, использовать и доминировать.

#00:08:54#

Но это очень низменная идея, хотя Рим, и другие культуры, даже современные культуры пытаются продвинуть свои ценности и навязать их всем остальным, но, тем не менее, мы видим, что ведическая культура обладала гораздо более высшими ценностями, чем мы обладаем сегодня. И, хотя, возможно, мы очень интеллектуальны, мы продвинуты, у нас есть определенное развитое общество, но вряд ли мы можем гордиться этим.

Когда англичане пытались поработить Индию и ее народы, их первой задачей была идеологическая диверсия. Англичане попытались заставить индусов перестать верить в свои ценности, и отчасти у них это получилось. Они прислали сюда христианских проповедников, они стали изучать санскрит для того, чтобы понять то, как мыслят индийцы. Но многие христианские проповедники, теологи были покорены ведическими идеями. Поэтому отчасти произошло обратное.

Есть такая замечательная история о том, как во время первой мировой войны один английский лорд был военным летчиком и был сбит немцами, когда он падал на самолете, а в то время были такие вертолеты — кукурузники. И он падал, вероятно, медленно и стал молить Бога: «Я посвящу тебе всю свою жизнь, если ты дашь мне возможность выжить». Он очнулся в госпитале на французской территории, и после первой мировой войны вернулся в Англию. Он ходил по многим монастырям. Один из английских монахов-проповедников, который был в Индии, рассказал ему про индийских йогов. Он сказал, что индийские йоги действительно обладают уникальным глубоким видением божественного. Благодаря медитации и другим мистическим практикам они выходят на совершенно другой уровень. Английский лорд, безусловно, заинтересовался чем-то подлинным и отправился в свое путешествие в Индию.

#00:11:00#

Он путешествовал в Индии, пока не попал в город Кришны — Вриндаван, город пяти тысяч храмов. Там он узнал об аватаре Кали-юги Чайтанье и принял посвящение. Он получил Харе Кришна маха-мантру и принял титул санньяси. Он был одним из первых санньяси-англичан, европейцев в Индии и провел остатки жизни в Гималаях в своем ашраме. До сих пор остались его ученики и последователи. Его звали Радха Кришна Свами.

Это один из примеров того, что мыслящие люди, привлеченные ведическими идеями, пришли в Индию и преклонили перед ней свою голову.

Если говорить о русской культуре, то, безусловно, один из наиболее ярких представителей людей, стремящихся к изучению ведического знания, это Лев Толстой. Лев Толстой не просто изучал Бхагавад-гиту, он пытался практиковать в России ее принципы, поэтому он открыл в Ясной Поляне первый ашрам — место, где люди должны были жить просто, а мыслить возвышенно.

Транскрипцию выполнила: Читралекха Деви Даси
Редактор: Сварнанги Деви Даси




←  «Перед самым восходом солнца...» Утреннее ароти на Гупта Говардхане в Таиланде ·• Архив новостей •· «Вриндаван. Храм Модана Мохана». Шрила Б. Б. Авадхут Махарадж. 26 марта 2006 года. Вриндаван Дхама, Индия  →

Get the Flash Player to see this player.
скачать (формат MP3, 0.5 МБ)

Russian

#00:00:22#

Любая цивилизация, какой бы незначительной она бы ни была, обычно гордится собой. Но, если мы беспристрастно будем исследовать эту цивилизацию, то мы зададим вопрос: в чем ее совершенство?

Мы живем в мире, который, безусловно, отличается техническим прогрессом — интернет, телевидение, самолеты, космос. Но идея цивилизации состоит в том, насколько человек счастлив. И, как говорил Питирим Сорокин, есть потребительские цивилизации, которые занимаются потребительством — современный мир, и есть цивилизации идеалистические.

Оказывается, человек счастлив, когда его идеалы исполнены. Идеалы каждого человека — это любовь, гармония, красота, природа, способность гармонично существовать в мире и достичь просветления, достичь абсолютного счастья, выйти в мир бессмертия. Именно таким образом была построена Ведическая культура.

Ведическое общество, которое существовало многие и многие тысячелетия, было построено по принципу самореализации каждого члена этого общества. Каждый член общества был занят в йоге, в сакральной, мистической жизни. В независимости от своего социального, интеллектуального и духовного положения он участвовал в процессе самореализации общества. В противоположность этому современные демократические ценности ставят в центр человека.

#00:02:02#

Но какого человека? Человека с его пороками, с его несовершенствами, человека с нечистым сердцем. Ведическая же цивилизация ставила в центр Божество, божественную реальность. Ведический человек — это человек чистый, человек совершенный, человек, свободный от чувств, человек, свободный от низменных пороков. Поэтому в основе ведической цивилизации стояли мудрецы, цари занимали вторую ступень.

Сейчас все изменилось. Сейчас лидеры и политики управляют миром, а учителя прислуживают им. Положение учителя в современном мире никаким образом не ценится, хотя учитель — это самый ценный человек для общества, благодаря учителю общество продвигается.

Но, конечно же, мы не можем сказать, что учителя современного общества — это идеальные личности. В то время как в ведическом обществе мудрецы были совершенными учителями. Они не только обладали пониманием всех наук, как духовных,  так  и материальных, они также ставили своей главной целью освобождение от чувственных пороков и продвижение общества ради высших духовных целей, а не ради высших материальных целей.

Естественно, мудрецы понимали, что не все люди могут уйти в Гималаи, в пещеры, и как раз они не стремились к этому. Но находясь в Гималаях и в пещерах, они нисходили к людям, к царям и давали им наставления в йоге, в праведности, в том, как нужно поступать.

Царей называли раджа риши. Многие цари, хотя жили в социуме, были окружены богатством, женами, даже порой вели междоусобные войны. Тем не менее, раджа риши — это были те цари, которые следовали дхарме — праведности. Они жили ради блага своих жителей своих государств, любой житель мог прийти к царю и выразить ему свое недовольство.

Царь не был тираном, он был слугой. Только царь мог сам себя наказать. Поэтому Махабхарата — великая эпическая поэма, как раз начинается с того, что один из великих царей Махарадж Панду наказывает себя сам и уходит в лес, в отречение.

И это не только в Махабхарате. В целом раджа-риши — праведные цари,они правили государством, и когда чувствовали, что уже не справляются, не могут отдавать на сто процентов себя служению народу, становились отшельниками и уходили в лес. Это было естественным процессом — оставить пост для молодого, будущего поколения. Но это поколение выращивалось с самого детства, поэтому сама по себе идея ведической монархии была построена по принципу преемственности, так же, как и ведическая духовная система.

#00:04:58#

Преемственность — это самое главное. Человек может быть совершенен в чем-то, если он изучает это долго и постоянно, с детства. Таким образом, касты, которые мы привыкли считать, как пережиток прошлого, на самом деле были особыми системами воспитания человека.

Если человек был художником или ремесленником, то он обучался этому с детства. С детства он мог быть монахом или кшатрием — политиком. Но не следует думать, что человек принадлежал к касте лишь только по рождению. На самом деле, древняя ведическая система полностью отличается от тех кастовых представлений, с которыми встретились англичане и современные европейцы. То, что мы видим сейчас в Индии — это скорее пережиток прошлого.

В старые добрые времена членом той или иной касты мог быть человек, который проявляет те или иные качества. Поэтому, еще с самого рождения ребенка испытывали. Ему делали специальный тест — ему давали четки, золото, монеты, предметы труда. То, что выбирал ребенок, показывало его наработки в прошлой жизни. Таким образом, астрологи еще с самого детства привлекали к человеку его прошлый опыт, и советовали родителям, каким образом его следует изучать.

В Махабхарате один из великих героев — воин Карна, которого подкинули в детстве как безродного, считался сыном колесничего, но, как только он проявил качества великого воина, царь Дурьодхана, хотя он был злонамеренным, сразу же произвел его в кшатрии. Он сказал: «Ты соответствуешь качествам великого царя, поэтому я дарую тебе царство».

Это один из примеров ведической литературы, который показывает, что человек может прогрессировать, и в соответствии со своими качествами может занять определенное положение.

#00:06:55#

Таким образом, наше представление о древних Ведах очень поверхностное. Скорее всего, то, что мы сейчас видим в Индии — это некая тень прошлых великих эпох. И даже сама идея о том, что Индия была центром огромной империи, которая называлась Бхарата-варша, которая была развита в науках, в мистических искусствах. Обо всем этом, безусловно, нам могут сказать археологические находки.

Мы не говорим о каких-то супер артефактах, которые еще наверное следует открыть ученым в этом или в следующем веке, мы говорим об очень простых вещах, таких, как древние храмы Индии. Очевидно, что их сложность, красота не могли проявиться в какой-то примитивной цивилизации. Люди обладали уникальными способностями. Они могли делать сложнейшие вычисления без компьютеров. Они прекрасно знали астрономию, космологию, они владели мореходством, знали медицину, аюрведу. Поэтому о любой цивилизации можно судить не только по ее духовному наследию, но и по ее социальному, культурному наследию.

Пожалуй, Индия — это единственная страна в мире, где столь много археологических открытий лежит на поверхности. Индия — это страна, где очень много археологических уникальных открытий лежит прямо на поверхности. Их можно увидеть сейчас, сюда можно приехать, с ними можно соприкоснуться. И когда англичане пришли в Индию, безусловно, их интересовали сокровища, они хотели ограбить эту страну, также, впрочем, как и многие другие. Например, монголы, Александр Македонский. Таков принцип нашей цивилизации — увидеть что-то более высшее, захватить это, использовать и доминировать.

#00:08:54#

Но это очень низменная идея, хотя Рим, и другие культуры, даже современные культуры пытаются продвинуть свои ценности и навязать их всем остальным, но, тем не менее, мы видим, что ведическая культура обладала гораздо более высшими ценностями, чем мы обладаем сегодня. И, хотя, возможно, мы очень интеллектуальны, мы продвинуты, у нас есть определенное развитое общество, но вряд ли мы можем гордиться этим.

Когда англичане пытались поработить Индию и ее народы, их первой задачей была идеологическая диверсия. Англичане попытались заставить индусов перестать верить в свои ценности, и отчасти у них это получилось. Они прислали сюда христианских проповедников, они стали изучать санскрит для того, чтобы понять то, как мыслят индийцы. Но многие христианские проповедники, теологи были покорены ведическими идеями. Поэтому отчасти произошло обратное.

Есть такая замечательная история о том, как во время первой мировой войны один английский лорд был военным летчиком и был сбит немцами, когда он падал на самолете, а в то время были такие вертолеты — кукурузники. И он падал, вероятно, медленно и стал молить Бога: «Я посвящу тебе всю свою жизнь, если ты дашь мне возможность выжить». Он очнулся в госпитале на французской территории, и после первой мировой войны вернулся в Англию. Он ходил по многим монастырям. Один из английских монахов-проповедников, который был в Индии, рассказал ему про индийских йогов. Он сказал, что индийские йоги действительно обладают уникальным глубоким видением божественного. Благодаря медитации и другим мистическим практикам они выходят на совершенно другой уровень. Английский лорд, безусловно, заинтересовался чем-то подлинным и отправился в свое путешествие в Индию.

#00:11:00#

Он путешествовал в Индии, пока не попал в город Кришны — Вриндаван, город пяти тысяч храмов. Там он узнал об аватаре Кали-юги Чайтанье и принял посвящение. Он получил Харе Кришна маха-мантру и принял титул санньяси. Он был одним из первых санньяси-англичан, европейцев в Индии и провел остатки жизни в Гималаях в своем ашраме. До сих пор остались его ученики и последователи. Его звали Радха Кришна Свами.

Это один из примеров того, что мыслящие люди, привлеченные ведическими идеями, пришли в Индию и преклонили перед ней свою голову.

Если говорить о русской культуре, то, безусловно, один из наиболее ярких представителей людей, стремящихся к изучению ведического знания, это Лев Толстой. Лев Толстой не просто изучал Бхагавад-гиту, он пытался практиковать в России ее принципы, поэтому он открыл в Ясной Поляне первый ашрам — место, где люди должны были жить просто, а мыслить возвышенно.

Транскрипцию выполнила: Читралекха Деви Даси
Редактор: Сварнанги Деви Даси


Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | Вьяса-пуджа
Пожертвования