Харе Кришна.ру
Шри Чайтанья Сарасват Матх в России

Дамодар

Материал из
Перейти к:навигация, поиск

Имя Дамодара имеет отношение к одной из игр, явленных Кришной. Слово «да̄мо» означает «веревка», слово «удара» означает «живот». Дамодара указывает на то, что Он связан. Мама Яшода однажды привязала Кришну веревками к ступе за Его проступки.

  1. 00:01:12#

Поскольку эта ступа была достаточно тяжела, то мама Яшода привязала Кришну именно к ней. И мама Яшода думала: «Ну, теперь Кришна точно никуда не уйдет». Но Кришна, хоть и ребенок, все равно очень силен.

  1. 00:01:59#

Неподалеку от того места росли два дерева, деревья арджуна. Они росли парой, вместе, такого рода деревья называются ямал-арджуна. Итак, Кришна, привязанный к ступе, дополз до этих деревьев, прополз между ними, однако сама ступа застряла между деревьев, тогда Кришна потянул ее и завалил эти деревья.

  1. 00:03:20#

Эти два дерева, на самом деле, были богами, которые оказались в этом облике деревьев из-за проклятия одного риши. Однако с этим проклятием было связано и особое благословение: «Однажды вы встретитесь с самим Кришной, и Он дарует вам освобождение от этого древесного облика».

  1. 00:04:09#

Тогда [после освобождения] эти два дерева явили свой облик богов и со сложенными ладонями начали возносить молитвы Господу Дамодаре. Дамодара означает «Тот, Кто связан по животу веревкой». Итак, они стали возносить молитвы Господу Дамодаре. Они прославили в этих молитвах Кришну и вернулись назад в свою обитель, на небеса. Они были столь удачливы, что обрели место на Кришна-локе.

  1. 00:05:30#

Такова вкратце история, связанная с Господом Дамодарой.

— Лекция «Дамодараштака»

В «Дамодараштаке» Сатьяврата Муни молится о том, чтобы всегда быть в обществе преданных, которые лишены всякого благоговения и почтительности [по отношению к Господу их сердец]. Он говорит: «С огромной любовью я склоняюсь перед [Господом] Дамодаром. Именно перед Дамодаром, хотя в Нем нет ничего особенного, хотя Он лишен короны, хотя Он лишен мантии, всех этих возвышенных атрибутов. Тем не менее я склоняюсь перед этим Дамодаром, потому что только Ему поклоняются жители Вриндавана, и Он Своими удивительными играми вводит жителей Гокулы в восхитительный восторг. Этому Господу Дамодару я поклоняюсь. Этому удивительному мальчику, который просто плачет, видя хворостину в руке Своей матери, и убегает от матери Яшоды. Вот этому мальчику Дамодару я поклоняюсь.

— Лекция «Красота Гауранги» (часть 3)