Харе Кришна.ру
Шри Чайтанья Сарасват Матх в России

Вайкунтха-вритти

Материал из
Перейти к:навигация, поиск

Госвами Махарадж: Он хотел вайкунтха-вритти.

Шрила Говинда Махарадж: Да-да. Необходимо иметь видение, не ограниченное узкими рамками, — вайкунтха-вритти. Это было выражение Сарасвати Тхакура.

  1. 00:27:01#

Гуру Махарадж впоследствии рассказывал: «Когда я услышал это замечание, то мне сразу стало ясно. Когда Сарасвати Тхакур сказал: „Ты должен быть вайкунтха-вритти!“, то для меня все стало ясно! Я понял, что это и есть совершенный подход, и мое сердце очистилось благодаря этому выражению».

— Лекция «Гармоничное развитие необходимо для нашей жизни»

Если мы желаем узнать, что такое вайкунтха-вритти — всеобъемлющий дух, то мы должны посмотреть на Шрилу Гурудева. Он не проверяет нас и не отвергает, а нежно заботится о каждом. Очевидно, он видит наш духовный уровень, и то, какими поверхностными вещами мы озабочены. Однако для него все мы — прекрасные преданные. Шрила Гурудев видит в нас только хорошее. Каждый из нас стремится достичь такого уровня — видеть только лучшее.

— Лекция «Встреча с вайшнавом» (часть 2)

См. также Вайкунтха