Божество Дамешвар Махапрабху

Это изначальное божество Вишнуприи, оно явлено здесь пятьсот лет назад. Позже оно переехало сюда. Это место называется Вишнуприя-бари. Это божество Гауранги Дамешвары, оно находится здесь, это сам Махапрабху, который переживает уход из Навадвипы. Он являет милость Своим преданным, это очень милостивое Божество. Махапрабху решил ради спасения всех живых существ принять санньясу и спасать материальный мир.
- 00:16:45#
Шрила Гуру Махарадж цитирует одну из шлок в «Золотом вулкане», которая говорит о том, что Он [Господь] уйдет в лес. Эта шлока из «Рамаяны», которая рассказывает о Раме, но косвенно [и это более глубокий смысл] эта шлока говорит о том, что когда Он придет как аватар, Он уйдет в лес материального существования, в дебри дремучей жизни материализма и будет спасать живых существ. Таким образом, Махапрабху Дамешвар сейчас дарует нам Свой даршан.
Джай Махапрабху Дамешвар ки джай!
— Лекция «Концептуальная история Шри Чайтанья Сарасват Матха»
Вамшивадананда Тхакур после ухода матери Шачи взял Вишнуприю к себе. Она жила в его доме. Этому божеству [Дхамешваре Махапрабху] тоже поклонялись в доме Вамшивадананды Тхакура. А потом было наводнение, и Маяпур затопило водой, поэтому они перебрались в Коладвипу и установили там это божество — Дхамешвара.
- 00:00:33#
Но в то время в Навадвипе правил царь Кришнадеварая. Он был склонен к тантризму. И наступила засуха очень большая по всей Бенгалии. Местные шакты пошли к этому царю и сказали, что эта засуха из-за того, что эти вот люди поклоняются человеку как Богу, что это великое оскорбление высшего мира, поэтому разгневался Бог и нагнал эту засуху. Они хотели, чтобы этот храм отдали им, тантрикам, а божество это хотели уничтожить — божество Дхамешвара. Поэтому вайшнавы спрятали это божество. Оно было где-то под землей, где-то там ему поклонялись. Или не под землей, но ему где-то поклонялись очень тайно.
См. также Вишнуприя-бари, Вишнуприя Деви, Божество Гаура-Гададхар, Храм Ану Махапрабху, Божество Ану Махапрабху
