«Гуру-пурнима | День ухода Санатаны Госвами | Вьяса-пуджа Шрилы Б. Б. Авадхута Махараджа». Шрила Б. Р. Мадхусудан Махарадж. 31 июля 2015 года | Киев, Украина | Фестиваль Vedalife



скачать (формат MP3, 23.27M)

Russian

Шрила Бхакти Ранджан Мадхусудан Махарадж

Гуру-пурнима.
День ухода Санатаны Госвами.
Вьяса-пуджа Шрилы Б. Б. Авадхута Махараджа

(31 июля 2015 года. Киев, Украина. Фестиваль Vedalife)

 

Сегодня очень хороший день: во-первых, сейчас происходит арати во славу Гирираджа-Говардхана, Который находится у нас на алтаре, а во-вторых, сегодня гуру-пурнима по вайшнавскому календарю — полнолуние, а у каждого полнолуния свое имя, и это полнолуние называется гуру-пурнима. Слава этого дня описана, воспета, и кто-то, может, ее уже знает. Только что до меня дошло, пока мы читали: сегодня самый длинный день на холме Говардхан. Сегодня приблизительно миллион человек совершит парикраму на холме Говардхан. Это действительно изумительное мероприятие.

#00:01:48#

Каждую пурниму и на каждый экадаши много людей совершают парикраму вокруг холма Говардхан. Что такое парикрама? Парикрама — это, условно говоря, «круг почета». Но чтобы совершить круг почета вокруг холма Говардхан, потребуется несколько часов. [Обход совершается] безо всякой обуви. Наш храм находится где-то на середине холма Говардхан, холм Говардхан не широкий, но большой и длинный. Наш храм находится буквально на полпути парикрамы. От нашего храма буквально две минуты ходу до условного места, откуда обычно начинают парикраму и где она заканчивается.

#00:03:35#

Поднимите руки, кто знает место, откуда начинается парикрама на холме Говардхан. Притху, ты же знаешь… сзади там руки есть… Как бы то ни было, мы начинаем с места, которое называется Манаси-Ганга — это место, откуда начал парикраму вокруг холма Говардхан Сам Махапрабху. Известно, что эта Ганга явилась из ума Кришны. От слова ман — ум: Манаси. Обо всем на Говардхане существует много историй, но просто примите как факт: это очень священное место.

#00:04:56#

Чайтанья Махапрабху, Который на алтаре находится слева, начал парикраму вокруг холма Говардхан, приняв омовение в Манаси-Ганге. Возле Манаси-Ганги находятся еще два храма. Какие же? Мадху Гопал Прабху, вы были там: какое название храма? Это храм Харидева — также очень особенное место. Божество Кришны там явилось благодаря очень сильному желанию гопи, взывавших к Кришне. Махапрабху танцевал часами в этом храме. «Чайтанья-чаритамрита» говорит об этом.

#00:06:19#

Начинается парикрама, начинается обход очень многих интересных священных мест, таких как Говинда-кунда, Уддхава-кунда, место, как-то связанное с Мадхавендрой Пури, очень много интересных мест. Как бы то ни было, не будем слишком сильно погружаться в детали парикрамы.

#00:07:09#

В июле, из-за того, что очень жарко, солнце греет очень сильно, некоторые преданные начинают парикраму еще до восхода солнца. Они совершают, так сказать, полупарикраму: идут от храма (вы помните — он посередине), проходя половину парикрамы. Где-то в пять вечера преданные заканчивают парикраму, начиная с того места, на котором они остановились, потому что днем действительно очень-очень жарко, и возвращаются они домой часов в десять-одиннадцать вечера.

#00:08:19#

Прямо в это время, когда мы с вами говорим и сидим здесь в благоприятных условиях, тысячи и тысячи людей уже начали совершать обход холма Говардхан. Сегодня, когда стемнеет, а значит и станет свежее, к парикраме присоединится еще большее количество людей. Очень много людей будет идти всю ночь, потому что будет прохладней. Есть день, который многие из нас знают как день Говардхана-пуджи, фестиваль Аннакут. Но почему-то сегодня день значительнее, чем те дни.

#00:09:36#

Это не только с древних времен так повелось, что этот день ценится для парикрамы. Во времена Шри Чайтаньи Махапрабху также были Шад-Госвами (от слова «шесть») Вриндавана, которые были очень известны: Шри Рупа, Санатана, Бхатта Рагхунатх, Шри Джива, Гопал Бхатта, Дас Рагхунатх[1]. Шесть Госвами. И у Санатаны Госвами был бхаджан-кутир в его поздние дни как раз на берегу Манаси-Ганги. Этот бхаджан-кутир находится прямо напротив места, которое называется Бакалешвара-Шива, на берегу Манаси-Ганги. Бриджабаси, преданные, живущие во Вриндаване, сегодня также совершают парикраму.

#00:12:07#

Во времена Махапрабху преданные обычно приходили к Санатане Госвами в его бхаджан-кутир, для того чтобы он начал для них парикраму (когда он был старым). А когда он был молодой, обычно он сам ее и возглавлял. И мы знаем, что [празднование] этого дня стало традицией на протяжении сотен лет, а то и тысяч — я не знаю.

#00:13:01#

Однажды в этот день, как мы уже упомянули, бриджабаси пришли к Санатане Госвами, чтобы он начал парикраму. Они видят его тихо сидящим, читающим джапу. Эта [ситуация] чем-то напоминает Шрилу Шридхара Махараджа в том, что преданные тоже приходили к Шридхару Махараджу с утра, и Шридхар Махарадж, читая джапу, обычно заканчивал свой круг, каким бы по счету он ни был, и одаривал нас своим вниманием.

#00:14:13#

Возвращаясь к истории, преданные приходят к Санатане Госвами, находят его читающим джапу и думают, что сейчас он закончит читать и обратит на них свое внимание. И в тот печальный день в конкретный год преданные также пришли к Санатане Госвами и ждали, когда он закончит читать, но он не заканчивает, и тут они понимают, что Санатана Госвами покинул этот мир. Когда преданные шли в бхаджан-кутир к Санатане Госвами, они были счастливы и радостны, что он начнет парикраму. Но их сердца затопило цунами скорби от увиденного, из-за ухода Санатана Госвами. Особенно печальным был факт, что Санатана Госвами был первым из шести Госвами, который оставил тело.

#00:16:05#

Также и мы не осознавали, что когда-нибудь Шридхар Махарадж оставит нас. Хотя мы видели, что его тело старо, но, так или иначе, мысль о том, что он уйдет, нас не посещала. Мы не могли постичь, что Говинда Махарадж уйдет. Дни, когда подобное случается, очень трагичны. Поэтому в этот день на гуру-пурниму преданным было очень грустно от того, что Санатана Госвами оставил тело.

#00:17:37#

Тогда преданные соорудили деревянные носилки, погрузили на них тело Санатаны Госвами и прямо от холма Говардхан отнесли его во Вриндаван, в храм, который он основал, — Радха-Мадана-Мохан. Преданные построили самадхи Санатаны Госвами, и с тех пор это место является одним из мест нашего паломничества, самадхи-мандир Санатаны Госвами возле храма Радха-Мадана-Мохана. Вот настоящий храм Радха-Мадана-Мохана [показывает фото], а вот текущий. Очень известный храм во Вриндаване. Когда поедете, вы сами увидите.

#00:18:54#

Итак, сегодня хороший день, потому что происходит парикрама на гуру-пурниму. Сегодня одновременно плохой день, потому что ушел Санатана Госвами. Но и хороший, потому что в мир явился Вьясадева. Вьясадева пришел в этот мир... я не знаю, сколько лет назад, где-то это записано, но около пяти тысяч лет назад. Благодаря тому, что этот день — день явления Вьясадева, он стал известен как гуру-пурнима, потому что Вьясадева — это Гуру для всех нас, он дал нам Веды. Это же фестиваль «Ведалайф». И мы приходим получить наставления Вьясадевы, ведь это он дал нам Веды.

#00:20:44#

Гуру — это учитель, но учитель не каких-то материальных вещей, типа, учитель гитары или рыбалки, но учитель, который приходит нам давать духовное знание. Например, специалист по выживанию в Антарктиде научит вас, как выживать в условиях этого континента. А специалист по духовному миру приходит и учит нас тому, как попасть в духовный мир, как жить там. И Вьясадева это знание, которое Кришна передал Брахме и дальше по парампаре, сделал для нас очень доступным и понятным, как черным по белому. День гуру-пурнимы — день поклонения Гуру, духовным учителям, возглавляемых Вьясадевой.

#00:22:29#

И еще сегодня хороший день потому, что, кроме Вьясадевы, еще кто-то явился в этот мир. Может, кто-то знает, кто сегодня родился? Бимал Канти Прабху, вы знаете кого-то, кто сегодня родился? Да, сегодня — день явления Шрилы Бхакти Бимала Авадхута Махараджа, прямо в день явления Вьясадевы. Сегодня действительно очень особый день, сегодня очень много событий: день явления Вьясадева, день явления Авадхута Махараджа, день ухода Санатаны Госвами, гуру-пурнима, Говардхан-парикрама, и столь много событий в этот день происходит, потому что наши Гуру хотят, чтобы мы отмечали этот день, знали, что он есть.

#00:24:41#

Поэтому чтобы удовлетворить наших Гуру, мы в этот день прославляем Авадхута Махараджа (у которого день явления), Вьясадеву, Санатану Госвами, холм Говардхан. Харе Кришна!

Джай Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж абирбхава-титхи ки джай!
Джай Шри Вьясадева абирбхава-титхи ки джай!
Шри Гуру-пурнима ки джай!
Шри Говардхана-парикрама ки джай!
Джай Шрила Санатана Госвами тиробхава-титхи ки джай!
Гирирадж ки джай!
Сапарикара Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадхава-Сундарджиу ки джай!
Шри Харинам-санкиртан ки джай!
Нитай-Гаура премананде Харибол!

Переводчик: Ачьюта Ананда Дас
Транскрипцию выполнил: Динанатх Дас
Редактор: Традиш Дас

 


[1] См. «Шри Нама-санкиртан» (стих 4) Шрилы Нароттама Даса Тхакура.

 



←  День явления Шрилы Бхакти Бимала Авадхута Махараджа. Шрипад Б. С. Хришикеш Махарадж и Туласи Махарани Деви Даси. 19 июля 2016 года. Сухум, Абхазия ·• Архив новостей •· «День явления Шрилы Бхакти Бимала Авадхута Махараджа. Гуру-пурнима. Духовный опыт и рост». Шрила Б. С. Хришикеш Махарадж и Шрипад Виджай Раман Прабху. 9 июля 2017 года. Сухум, Абхазия  →

Get the Flash Player to see this player.
скачать (формат MP3, 24.4 МБ)

Russian

Шрила Бхакти Ранджан Мадхусудан Махарадж

Гуру-пурнима.
День ухода Санатаны Госвами.
Вьяса-пуджа Шрилы Б. Б. Авадхута Махараджа

(31 июля 2015 года. Киев, Украина. Фестиваль Vedalife)

 

Сегодня очень хороший день: во-первых, сейчас происходит арати во славу Гирираджа-Говардхана, Который находится у нас на алтаре, а во-вторых, сегодня гуру-пурнима по вайшнавскому календарю — полнолуние, а у каждого полнолуния свое имя, и это полнолуние называется гуру-пурнима. Слава этого дня описана, воспета, и кто-то, может, ее уже знает. Только что до меня дошло, пока мы читали: сегодня самый длинный день на холме Говардхан. Сегодня приблизительно миллион человек совершит парикраму на холме Говардхан. Это действительно изумительное мероприятие.

#00:01:48#

Каждую пурниму и на каждый экадаши много людей совершают парикраму вокруг холма Говардхан. Что такое парикрама? Парикрама — это, условно говоря, «круг почета». Но чтобы совершить круг почета вокруг холма Говардхан, потребуется несколько часов. [Обход совершается] безо всякой обуви. Наш храм находится где-то на середине холма Говардхан, холм Говардхан не широкий, но большой и длинный. Наш храм находится буквально на полпути парикрамы. От нашего храма буквально две минуты ходу до условного места, откуда обычно начинают парикраму и где она заканчивается.

#00:03:35#

Поднимите руки, кто знает место, откуда начинается парикрама на холме Говардхан. Притху, ты же знаешь… сзади там руки есть… Как бы то ни было, мы начинаем с места, которое называется Манаси-Ганга — это место, откуда начал парикраму вокруг холма Говардхан Сам Махапрабху. Известно, что эта Ганга явилась из ума Кришны. От слова ман — ум: Манаси. Обо всем на Говардхане существует много историй, но просто примите как факт: это очень священное место.

#00:04:56#

Чайтанья Махапрабху, Который на алтаре находится слева, начал парикраму вокруг холма Говардхан, приняв омовение в Манаси-Ганге. Возле Манаси-Ганги находятся еще два храма. Какие же? Мадху Гопал Прабху, вы были там: какое название храма? Это храм Харидева — также очень особенное место. Божество Кришны там явилось благодаря очень сильному желанию гопи, взывавших к Кришне. Махапрабху танцевал часами в этом храме. «Чайтанья-чаритамрита» говорит об этом.

#00:06:19#

Начинается парикрама, начинается обход очень многих интересных священных мест, таких как Говинда-кунда, Уддхава-кунда, место, как-то связанное с Мадхавендрой Пури, очень много интересных мест. Как бы то ни было, не будем слишком сильно погружаться в детали парикрамы.

#00:07:09#

В июле, из-за того, что очень жарко, солнце греет очень сильно, некоторые преданные начинают парикраму еще до восхода солнца. Они совершают, так сказать, полупарикраму: идут от храма (вы помните — он посередине), проходя половину парикрамы. Где-то в пять вечера преданные заканчивают парикраму, начиная с того места, на котором они остановились, потому что днем действительно очень-очень жарко, и возвращаются они домой часов в десять-одиннадцать вечера.

#00:08:19#

Прямо в это время, когда мы с вами говорим и сидим здесь в благоприятных условиях, тысячи и тысячи людей уже начали совершать обход холма Говардхан. Сегодня, когда стемнеет, а значит и станет свежее, к парикраме присоединится еще большее количество людей. Очень много людей будет идти всю ночь, потому что будет прохладней. Есть день, который многие из нас знают как день Говардхана-пуджи, фестиваль Аннакут. Но почему-то сегодня день значительнее, чем те дни.

#00:09:36#

Это не только с древних времен так повелось, что этот день ценится для парикрамы. Во времена Шри Чайтаньи Махапрабху также были Шад-Госвами (от слова «шесть») Вриндавана, которые были очень известны: Шри Рупа, Санатана, Бхатта Рагхунатх, Шри Джива, Гопал Бхатта, Дас Рагхунатх[1]. Шесть Госвами. И у Санатаны Госвами был бхаджан-кутир в его поздние дни как раз на берегу Манаси-Ганги. Этот бхаджан-кутир находится прямо напротив места, которое называется Бакалешвара-Шива, на берегу Манаси-Ганги. Бриджабаси, преданные, живущие во Вриндаване, сегодня также совершают парикраму.

#00:12:07#

Во времена Махапрабху преданные обычно приходили к Санатане Госвами в его бхаджан-кутир, для того чтобы он начал для них парикраму (когда он был старым). А когда он был молодой, обычно он сам ее и возглавлял. И мы знаем, что [празднование] этого дня стало традицией на протяжении сотен лет, а то и тысяч — я не знаю.

#00:13:01#

Однажды в этот день, как мы уже упомянули, бриджабаси пришли к Санатане Госвами, чтобы он начал парикраму. Они видят его тихо сидящим, читающим джапу. Эта [ситуация] чем-то напоминает Шрилу Шридхара Махараджа в том, что преданные тоже приходили к Шридхару Махараджу с утра, и Шридхар Махарадж, читая джапу, обычно заканчивал свой круг, каким бы по счету он ни был, и одаривал нас своим вниманием.

#00:14:13#

Возвращаясь к истории, преданные приходят к Санатане Госвами, находят его читающим джапу и думают, что сейчас он закончит читать и обратит на них свое внимание. И в тот печальный день в конкретный год преданные также пришли к Санатане Госвами и ждали, когда он закончит читать, но он не заканчивает, и тут они понимают, что Санатана Госвами покинул этот мир. Когда преданные шли в бхаджан-кутир к Санатане Госвами, они были счастливы и радостны, что он начнет парикраму. Но их сердца затопило цунами скорби от увиденного, из-за ухода Санатана Госвами. Особенно печальным был факт, что Санатана Госвами был первым из шести Госвами, который оставил тело.

#00:16:05#

Также и мы не осознавали, что когда-нибудь Шридхар Махарадж оставит нас. Хотя мы видели, что его тело старо, но, так или иначе, мысль о том, что он уйдет, нас не посещала. Мы не могли постичь, что Говинда Махарадж уйдет. Дни, когда подобное случается, очень трагичны. Поэтому в этот день на гуру-пурниму преданным было очень грустно от того, что Санатана Госвами оставил тело.

#00:17:37#

Тогда преданные соорудили деревянные носилки, погрузили на них тело Санатаны Госвами и прямо от холма Говардхан отнесли его во Вриндаван, в храм, который он основал, — Радха-Мадана-Мохан. Преданные построили самадхи Санатаны Госвами, и с тех пор это место является одним из мест нашего паломничества, самадхи-мандир Санатаны Госвами возле храма Радха-Мадана-Мохана. Вот настоящий храм Радха-Мадана-Мохана [показывает фото], а вот текущий. Очень известный храм во Вриндаване. Когда поедете, вы сами увидите.

#00:18:54#

Итак, сегодня хороший день, потому что происходит парикрама на гуру-пурниму. Сегодня одновременно плохой день, потому что ушел Санатана Госвами. Но и хороший, потому что в мир явился Вьясадева. Вьясадева пришел в этот мир... я не знаю, сколько лет назад, где-то это записано, но около пяти тысяч лет назад. Благодаря тому, что этот день — день явления Вьясадева, он стал известен как гуру-пурнима, потому что Вьясадева — это Гуру для всех нас, он дал нам Веды. Это же фестиваль «Ведалайф». И мы приходим получить наставления Вьясадевы, ведь это он дал нам Веды.

#00:20:44#

Гуру — это учитель, но учитель не каких-то материальных вещей, типа, учитель гитары или рыбалки, но учитель, который приходит нам давать духовное знание. Например, специалист по выживанию в Антарктиде научит вас, как выживать в условиях этого континента. А специалист по духовному миру приходит и учит нас тому, как попасть в духовный мир, как жить там. И Вьясадева это знание, которое Кришна передал Брахме и дальше по парампаре, сделал для нас очень доступным и понятным, как черным по белому. День гуру-пурнимы — день поклонения Гуру, духовным учителям, возглавляемых Вьясадевой.

#00:22:29#

И еще сегодня хороший день потому, что, кроме Вьясадевы, еще кто-то явился в этот мир. Может, кто-то знает, кто сегодня родился? Бимал Канти Прабху, вы знаете кого-то, кто сегодня родился? Да, сегодня — день явления Шрилы Бхакти Бимала Авадхута Махараджа, прямо в день явления Вьясадевы. Сегодня действительно очень особый день, сегодня очень много событий: день явления Вьясадева, день явления Авадхута Махараджа, день ухода Санатаны Госвами, гуру-пурнима, Говардхан-парикрама, и столь много событий в этот день происходит, потому что наши Гуру хотят, чтобы мы отмечали этот день, знали, что он есть.

#00:24:41#

Поэтому чтобы удовлетворить наших Гуру, мы в этот день прославляем Авадхута Махараджа (у которого день явления), Вьясадеву, Санатану Госвами, холм Говардхан. Харе Кришна!

Джай Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж абирбхава-титхи ки джай!
Джай Шри Вьясадева абирбхава-титхи ки джай!
Шри Гуру-пурнима ки джай!
Шри Говардхана-парикрама ки джай!
Джай Шрила Санатана Госвами тиробхава-титхи ки джай!
Гирирадж ки джай!
Сапарикара Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадхава-Сундарджиу ки джай!
Шри Харинам-санкиртан ки джай!
Нитай-Гаура премананде Харибол!

Переводчик: Ачьюта Ананда Дас
Транскрипцию выполнил: Динанатх Дас
Редактор: Традиш Дас

 


[1] См. «Шри Нама-санкиртан» (стих 4) Шрилы Нароттама Даса Тхакура.

 

Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | Вьяса-пуджа
Пожертвования