ЦЕНТР СВЯТОГО ИМЕНИ


Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

Запись лекции, прочитанной  14 августа 1994 года в Бруклине, штат Нью-Йорк, в Центре Святого Имени. Это первая публичная лекция Шрилы Говинды Махараджа в Нью-Йорке, где Шрипад Киртанананда Свами вместе с  учениками оказали ему радушный прием.



Часть Первая

    Вся слава преданным западного мира и, в особенности, тем, кто находится здесь, Нью-Йорке. Я очень счастлив вновь оказаться в этом городе, как и в первый раз, когда приехал сюда в прошлом году. Я также очень счастлив видеть здесь Шрипада Киртанананду Свами, с которым так давно не встречался.
Шрила Б.С.Говинда Махарадж В чем состоит мой долг? Почему я здесь? Я стараюсь помнить об этом ежечасно. Я присоединился к Миссии в 1947 году, когда пришел к лотосным стопам Шрилы Шридхара Махараджа. В продолжении некоторого времени после этого я жил в калькуттском матхе, изучая под руководством Шрилы Шридхара Махараджа санскрит. Когда Шриле Шридхару Махараджу приходилось уезжать из Калькутты, то, согласно его указаниям, я изучал "Шримад-Бхагавад-гиту" под началом Шрилы Свами Махараджа (Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады). У Шрилы Свами Махараджа было двое или трое сыновей, с которыми я был в дружеских отношениях, особенно, со средним – Мадхурой. Несмотря на то, что мы были друзьями, мы часто спорили. В то время я и еще два ученика жили в семье Шрилы Свами Махараджа. Шрила Свами Махарадж очень любил нас и несмотря на то, что я был непослушным мальчишкой, всегда был очень добр ко мне.

    Шрила Свами Махарадж очень любил Шрилу Шридхара Махараджа, а Шрила Шридхар Махарадж относился ко мне с большой любовью и, таким образом, чувства, которые испытывал Шрила Свами Махарадж, распространялись и на меня.

    Стань Ачарьей
    Возвращаясь в мыслях к этому времени, я думаю, что с 1947 по 1985 годы Шрила Шридхар Махарадж старался подготовить меня к определенному положению. В 1964 году Шрила Шридхар Махарадж хотел передать мне свой ашрам. Шрила Шридхар Махарадж всегда настаивал на том, чтобы я принял санньясу. Он говорил: "После того, как ты примешь санньясу, я передам тебе все обязанности".  На это я отвечал: "Я не готов. Я не чувствую себя достойным стать санньяси. Пожалуйста, дайте мне время".  Дело в том, что Шрила Шридхар Махарадж, думая, что жизнь его будет недолгой, относительно рано составил свое завещание, в котором назначил меня следующим ачарьей. Но я не мог стать ачарьей и выполнить его волю, не приняв санньясу. Он составил акт распоряжения имуществом и дарственную. По дарственной вся собственность передавалась Божествам. Согласно акту распоряжения имуществом, после ухода Шрилы Шридхара Махараджа у меня было пять лет на то, чтобы принять санньясу, по истечении которых правление Матха могло выбрать другого ачарью, который наследовал бы Миссию Шрилы Шридхара Махараджа.

    Общение с великими преданными
    Но я не стремился занять это место. Я был действительно не готов к такой ответственности, в этом я нисколько не сомневался. Однако, общение с великими Вайшнавами и такими редкими людьми, как Шрила А.Ч.Бхактиведанта Свами Махарадж и другие духовные братья Шрилы Шридхара Махараджа, может принести огромную пользу. К счастью, у меня есть возможность такого общения.     На даршан Гуру Махараджа часто приходили люди с очень возвышенным и просветленным разумом. В матхе нас было всего трое или четверо брахмачари, служивших этим великим Вайшнавам и мы, таким образом, получали возможность общения с ними. Кроме того, мы могли слушать их беседы, уровень которых был необычайно высок.

    Такое общение с садху продолжалось в течение многих лет. Следствием его является то, что слушателю сообщаются некоторые положительные качества. Именно благодаря внимательному слушанию садху я осознал, что не готов быть Ачарьей этого Матха. Положение Шрилы Шридхара Махараджа очень возвышенно и авторитетно, тогда как я – брахмачари весьма низкого уровня. Понимая эту разницу, я не испытывал никакого желания занять его место, но Шрила Шридхар Махарадж в 1947 году публично заявил: "Я хочу, чтобы этот юноша стал моим преемником".  Узнав об этом, трое или четверо его духовных братьев пришли в сильное негодование и покинули Матх. Однако мой Гуру Махарадж всеми способами старался привить мне необходимые качества.

    К 1964 году я все еще не был санньяси, что очень расстраивало Шрилу Шридхара Махараджа. Все последующие 20 лет мой Гуру Махарадж много раз просил меня принять санньясу и всякий раз я думал о том, что если сделаю это, мой Гуру Махарадж покинет этот мир. Единственное, что удерживало его здесь – это его Миссия, Божества и преданные Матха. И хотя я чувствовал себя не готовым к такой ответственности, он считал, что это не так и собирался передать мне все полномочия. Я знал о его намерении возложить на меня обязанности ачарьи и вскорости покинуть этот мир.

    Согласие
    Его здоровье стало ухудшаться; все его духовные братья, кому он надеялся передать дела, уже покинули этот мир. Когда ушел последний из них – Шрила Свами Махарадж, Шрила Шридхар Махарадж вновь обратился ко мне с просьбой принять санньясу. Видя такое положение и все еще чувствуя себя не готовым, я не хотел принимать ее, т.к. теперь меня не покидала уверенность, что как только это произойдет, он, как и его братья в Боге, оставит сей мир. Поэтому, несмотря на настойчивость его просьбы, я не соглашался, и Гуру Махарадж уступил мне.

    Однажды в 1985 году Шрила Шридхар Махарадж позвал меня в свою комнату и сказал: "Послезавтра ты примешь санньясу". Я отвечал: "Дайте мне три месяца, чтобы уладить некоторые дела и во время Гаура Пурнимы я приму санньясу", на что он возразил: "Нет, ты примешь ее послезавтра, иначе я умру сейчас".  Услышав это, я понял, что так и будет. В то время я лечил его (гомеопатическими препаратами) и знал, что здоровье его было очень слабым. Доктора-аллопаты ничем не могли помочь Шриле Шридхару Махараджу, поэтому в течение 13 лет его лечил я. Я знал в каком состоянии находится его сердце и понимал, что если на этот раз откажусь, оно, наверняка, не выдержит. Поэтому я ответил: "Я ваш жертвенный козел, с которым Вы, как хозяин, вольны поступить по своему усмотрению. Я не могу на этот раз сказать Вам "нет", потому что Вы решительно настроены дать мне санньясу."

    Затем мой Гуру Махарадж пригласил Шрилу Пури Махараджа и, когда тот прибыл через два дня, я получил санньясу. Два месяца спустя, во время Гаура Пурнимы, он провозгласил меня Ачарьей Миссии и передал мне все свои полномочия. Вот так я стал Ачарьей.

    Дальше...