Харе Кришна.ру
Шри Чайтанья Сарасват Матх в России

Предписания

Материал из
Перейти к:навигация, поиск

смартавйах̣ сататам̇ вишн̣ур
висмартавйо на джа̄тучит

сарве виддхи-нишедха̄х̣ сйур
этайор эва кин̇кара̄х̣[7]

7 ↑ «Кришна — источник Господа Вишну. Необходимо всегда о Нем помнить и никогда не забывать. Все предписания и запреты, приведенные в шастрах, должны служить этим двум принципам» (стих из «Падма-пураны», который приводится также в «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила, 22.113)).


Столь многие правила и предписания, и столь многие препятствия имеют место быть, но они всегда будут устраняться. Мы моем руки, очищаем тело и все это делаем для того, чтобы избавляться от препятствий.

  1. 00:19:25#

…сакрид-гитамбхаси снанам,
самсара-мала-нашанам

Шримад Бхагавад-гита говорит:

…джала-снанам дине дине…

Шруташрава Прабху:

маланир мочанам…

Шрила Говинда Махарадж: А?

Шруташрава Прабху:

маланир мочанам…

Шрила Говинда Махарадж:

маланир мочанам пумсам,
джала-снанам дине дине

сакрид-гитамбхаси снанам,
самсара-мала-нашанам[8]

8 ↑ «Как человек каждый день омывается водой, очищая свое тело, так, омывшись всего лишь раз в водах Бхагавад-гиты, вся грязь болезненного материального существования исчезает. Достаточно лишь один раз с преданностью прочитать Шри Гиту, и все мирское загрязнение полностью исчезнет» («Шримад Бхагавад-гита-махатмьям», 3).

  1. 00:19:54#

Очень простая и сладостная процедура. Необходимо призывать чистое сознание Кришны в свое сердце. И тот, кто обрел это сознание Кришны, ему нечего бояться. Единственное, что необходимо, — использовать это явление, этот дар должным образом.

— Лекция «Теперь мы должны мудро использовать эту силу»