Шрипад Бхакти Ананда Сагар Махарадж


ДУХОВНАЯ ПОМОЩЬ НАШИМ ДРУЗЬЯМ

    Отрывок из статьи, которая первоначально вышла в книге «Духовная помощь нашим друзьям», опубликованной 7 ноября 1994, в благословенный день явления Шрилы А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады. Одни называли ее «Важнейшие вопросы в преддверии праздника», другие – «Последний шанс».

Божественный посланец

    Многим известны имя и деяния Шрилы Прабхупады Сарасвати Тхакура, но, пожалуй, гораздо больше людей по всему миру знают о его возлюбленном слуге Шриле А.Ч.Бхактиведанте Свами Прабхупаде.
    Кто же та возвышенная и могущественная личность, освещающая сиянием своего божественного облика Шрилу Свами Махараджа Прабхупаду, которую Прабхупад почитал как своего Шикша Гуру?
Это царственный алмаз среди Парамахамс, Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж – воплощенный объект сердечной любви и самой нежной дружбы Шрилы Свами Махараджа; Великий Гуру санньяси; Посланец Ачинтья-Бхедабхеда-СиддхантыМахапрабху Шри Чайтаньядева, драгоценная жемчужина, вправленная в ожерелье, украшающее мир вайшнавов, следующих линии Шри Рупы-Санатаны. Шрила Гуру Махарадж не имел себе равных в глубочайших познаниях писаний и духовном самоосознании.

   Эманация любви

    Но мир никогда не узнал бы о Шриле Гуру Махарадже без благословения, исходящего безбрежным потоком любви от нашего искреннего друга и благожелателя – самого возлюбленного близкого и единственного слуги Шрилы Гуру Махараджа – Шримада Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа.
    Кто забудет эти сладостные дни, когда Шрила Гуру Махарадж делился своим высочайшим божественным знанием с западными преданными? Нам хорошо известно, что он не был расположен принять на себя ответственность за нас. Лишь после того, как к нему обратился за этим его самый близкий спутник – Шрила Говинда Махарадж, обещав ему нести эту ответственность, Шрила Гуру Махарадж принял наше служение в качестве учеников. И сегодня все мы свидетели тому, как Шрила Говинда Махарадж, несмотря на ухудшившееся здоровье, неустанно несет эту заботу, вкладывая в нее еще более усилий, любви и терпения.

    Образец служения

    Любой, кто знаком с подлинной историей создания и становления Шри Чайтанья Сарасват Матха, в почтении склоняется перед образцом неустанного искреннего служения Шрилы Говинды Махараджа (тому есть множество письменных и устных свидетельств со стороны возвышенных последователей Шрилы Прабхупады Сарасвати Тхакура, таких как Шрила Свами Махарадж, Шрила Тапасви Махарадж, Шрила Санта Махарадж, Шрипад Сатиш Прабху и многих других). В любом служении - в Храма Господнем или в коровнике, в Храме Единения в Разлуке его Шрилы Гуру Махараджа, в Шри Говинда Кундже или в публикации все возрастающего количества новой духовной литературы, пример его величайшей Преданности возвышается над обозримым пространством словно белоснежная гималайская вершина.

Сокровенное желание

    Шрила Гуру Махарадж взял Шрилу Говинду Махараджа за руку и возвел его на высочайший уровень Гуру. С великой радостью он возвестил свое сокровенное желание, чтобы преданные ему последователи – как близкие ученики, так и недавно прибывшие искренние искатели – всем сердцем приняли Шрилу Говинду Махараджа. Событие это необычайной редкости и важности.
    Всем хорошо известно, что Шрила Говинда Махарадж никогда не претендовал на положение гуру, а, став им, никогда не пытался утвердиться в этой роли. Даже сейчас мы видим, что он являет собой пример величайшей скромности и смирения. Но с каким безупречным благородством занимает он возвышенное положение Шрилы Гуру Махараджа и беззаветно охраняет его величие! Шрила Гуру Махарадж хотел, чтобы необычайные достоинства Шрилы Говинды Махараджа были признаны другими, но никто из нас при этом никогда не замечал в нем и тени гордости или высокомерия.
    Несмотря на то, что Шрила Гуру Махарадж на протяжении примерно 30 лет хотел передать Шриле Говинде Махараджу свои полномочия, Шрила Говинда Махарадж считал себя недостойным и, полный смирения, даже не допускал о себе такой мысли.
    В конце концов, Шрила Гуру Махарадж строго настоял на том, чтобы он принял санньясу и, затем, положение Духовного Учителя вместе с ответственностью за всю Миссию. Когда Шрила Говинда Махарадж исполнил указание Шрилы Гуру Махараджа, последний был неописуемо счастлив. Он лично усадил его на свое возвышенное место.

Величие ученика

    Шри Гурудев продемонстрировал величие своего ученика; для трансцендентного блага его духовных внуков была сложена пранам-мантра Шрилы Говинды Махараджа, он лично восславил ему джайа парамахамса паривраджакачарйа и распорядился о том, чтобы его изображению, установленному на храмовом алтаре, совершали ежедневное поклонение. Таким образом, он явил свое твердое и неколебимое решение. За все время своего пребывания в этом мире он ни разу не выразил недовольства по отношению к Шриле Говинде Махараджу, напротив, он неустанно прославлял его качества, искореняя, тем самым, ростки сомнения в сердцах тех учеников, чья вера еще недостаточно окрепла.
    Очевидность намерений Шрилы Гуру Махараджа, высказанных в его последнем завещании, написанном 2 декабря 1985 года, в публичной декларации 1986 года и в беседе с любимым учеником др. Ами Астханом в 1987 году, предельно ясна. Это же можно услышать и в многочисленных магнитофонных записях других бесед и лекций.
    Вот что говорил Шрила Гуру Махарадж: «Шри Говинда Махарадж – Парамахамса по своей природе». Мы видели, как Шрила Гуру Махарадж сам провозгласил «джайа» Шриле Говинде Махараджу как Парамахамсе. Таким образом Шрила Гуру Махарадж оживил и укрепил наши сердца.
    Жизнь Шрилы Говинды Махараджа – живой пример тому, как истинный Учитель может наделить семнадцатилетнего юношу совершенным Божественным Знанием. Жизнь Шрилы Говинды Махараджа полна, несомненно, глубокой тайны. Единственный способ познать эту таинственную игру от начала до конца – глубоко погрузиться в реальность сознания Кришны под надежной защитой истинного Духовного Учителя. Такое легко не дается.
 

    (Перевод Рагалекха даси)