«Разрешение конфликтов». Шримати Бхакти Лалита Деви Даси. 6 июня 2013 года. Чиангмай, Таиланд


Шримати Бхакти Лалита Деви Даси 

Разрешение конфликтов

(6 июня 2013 года. Чиангмай, Таиланд)

 

Вся правда в том, что мы должны полностью сосредоточиться на исправлении и изменении самих себя. У нас могут быть определенные недостатки, мы можем быть неумелыми, недостаточно смиренными и терпеливыми или неуважительными. Будут трудности в нашей жизни и в отношениях с другими. Но вот что мы можем контролировать — так это самих себя. Шрила Шридхар Махарадж говорил: «Смазывай свою собственную машину, ищи недостатки в себе, приспособь себя к окружению». Поскольку мы не можем контролировать кого-то другого или окружающую среду — что-то за пределами самих себя. И это тяжело — в отношении себя я знаю, что так и не овладела этим мастерством: быть по-настоящему смиренным, терпимым, оказывать уважение другим, не ожидая его для себя. Достичь гармонии с окружающим, прощать, ставить себя на более низкую позицию — все это поможет нам защититься от конфликтов с другими. И мы можем просто работать над собой: постараться быть более смиренными — как трава. Ты наступаешь на траву, а когда поднимаешь ногу, то она снова поднимается — не жалуется. Быть терпеливым, как дерево: просто оказывай почтение каждому. А если не можешь найти, за что — подумай: Господь живет в их сердце.

Особый эффект это имеет внутри ашрама с инициированными преданными. Просто подумай: наш Гурудев дал этому человеку связь, Святое Имя; они стараются. Пытайтесь увидеть их хорошие качества и уважать хотя бы что-то — в каждом, почитать и найти что-то хорошее — в каждом.

Все это поможет нам быть в гармонии со всем и всеми. Нужно стараться продолжать в том же духе и практиковать. Мы желаем создавать гармонию и желаем действовать согласно наставлениям наших Гуру.

Иногда нам приходится очень нелегко: мы не сможем ладить со всеми и всегда. Но если возникает какая-то проблема, то мы можем думать так: «Проблема существует внутри меня». Просто постарайтесь работать над собой и думать: «Как я могу это исправить, как мне улучшить ситуацию?» И если вы справитесь с этой проблемой, то станете намного сильнее, реально будете развиваться, чтобы занять правильное положение на трансцендентном плане для духовного роста. Иногда эти испытания приходят, чтобы сделать нас лучше и сильнее. Можно воспринимать это так.

Для каждого это сложно: жить со столькими людьми в одном пространстве. Не всегда это будут упоительные переживания. Будет столько всего хорошего, но и плохое — тоже. Нужно быть к этому готовым и не быть шокированным, если что-то пошло не так или с кем-то произошел конфликт. Просто ожидайте этого.

Гурудев говорил: «Эго — главная проблема». Мы не можем обратиться вовне и начать укрощать эго других, пытаться их исправить — только самих себя. Нужно укротить свое собственное эго, очистить его, держать под контролем. И — все меняется. Даже в нашем окружении — люди приходят и уходят. Все меняется: разные времена года, климат, обстоятельства.

Так что это может быть не навсегда: когда вы кого-то или что-то терпите — просто вопрос времени. До того момента, когда все изменится. Возможно, это будет наша личная ситуация или мы сами.

Все это временно и нам нужно все это терпеть. И лучшее, что мы можем сделать — принять этот возвышенный совет: исправлять самих себя. Он принесет благо нам и гармонию окружающему, это поможет предупредить трения и конфликты. Мы можем попробовать применить это.

Таков вечный призыв наших Гуру, и это приносит успех.

Порой можно заметить, что не всем мы нравимся — не стоит ожидать столь многого: что все будут нас любить. Может быть, это причинит нам небольшую боль в сердце. Но причиной тому может быть эго или зависть, или ненависть: эти враги живут внутри каждого. Но что бы там ни было, нужно воспринимать это в позитивном ключе: я должен здесь чему-то научиться. Может быть, это призвано для моего смирения. Я становлюсь смиреннее и могу видеть свои недостатки: что я не могу терпеть, я не смирен, не могу оказывать почтение каждому так, как должен бы. И, может быть, я идиот. Возможно, я глуп. Да, правда: мы можем принимать критику смиренно и посмотреть, какую пользу это принесет. Такой позитивный взгляд на вещи, такое настроение спасут нас и помогут нам.

Транскрипцию выполнила Приянана Деви Даси

 

 

Шріматі Бхакті Лаліта Деві Дасі 

Розв’язання конфліктів

(6 червня 2013 року. Чіангмай, Таїланд)

 

Вся істина в тому, що ми повинні повністю зосередитись на виправленні та змінюванні самих себе. Ми можемо мати певні недоліки, ми можемо бути невмілими, недостатньо смиренними та терплячими, або нешанобливими. В нашому житті будуть труднощі й у відносинах з іншими. Але ось, що ми можемо контролювати, — так це самих себе. Шріла Шрідхар Махарадж казав: «Змащуй свою власну машину, шукай недоліки в собі, пристосуй себе до оточення». Оскільки ми не маємо змоги контролювати когось іншого або навколишнє середовище — щось за межами самих себе. І це тяжко. Щодо себе, то я знаю, що так і не опанувала цю майстерність: бути по-справжньому смиренним, терплячим, виказувати пошану іншим, не очікуючи її для себе. Досягти гармонії з оточенням, прощати, ставити себе на більш низьку сходинку — все це допоможе нам оборонитись від конфліктів з іншими. І ми можемо просто працювати над собою, постаратися бути більш смиренними, немов трава. Ти наступаєш на траву, а коли піднімаєш ногу, то вона знов підводиться, не жаліючись. Бути терплячим, немов дерево — просто виказуй пошану кожному. А якщо не можеш знайти за що, то подумай: Господь живе в їх серцях.

Особливий вплив це має всередині ашраму з ініційованими відданими. Просто подумай, наш Гурудев дав цій людині зв’язок, Святе Ім’я; вони стараються. Намагайтесь побачити їх гарні якості та поважати хоча б щось — в кожному, шанувати та знайти щось добре — в кожному.

Все це допоможе нам бути в гармонії з усім та всіма. Треба старатися продовжувати в тому ж дусі та практикувати. Ми бажаємо створювати гармонію та бажаємо діяти відповідно до настанов наших Гуру.

Іноді нам доводиться дуже нелегко: ми не можемо жити в злагоді з усіма та завжди. Але, якщо виникає якась проблема, то ми можемо мислити так: «Проблема існує всередині мене». Просто намагайтесь працювати над собою та думати: «Яким чином я можу виправити це, як мені покращити ситуацію?» І якщо ви впораєтесь з цією проблемою, то станете набагато сильнішими, дійсно ви будете розвиватися, щоб зайняти правильне положення на трансцендентному рівні для духовного росту. Іноді ці випробування приходять, щоб зробити нас кращими та сильнішими. Можна сприймати це так.

Для кожного це складно: жити зі стількома людьми в одному просторі. Не завжди це будуть чарівні переживання. Буде багато чого хорошого, але разом із тим — і поганого також. Необхідно бути готовим до цього та не бути шокованим, якщо щось піде не так або з кимось стався конфлікт. Треба очікувати на це.

Гурудев казав: «Его — головніша проблема. Ми не можемо щосили намагатися приборкати его інших, намагатися їх виправити, тільки самих себе. Потрібно угамувати своє власне его, очистити його, тримати під контролем. І все змінюється. Навіть у нашому оточенні — люди приходять та йдуть. Все змінюється: різні пори року, клімат, обставини.

Тож це може бути не назавжди, коли ви когось або щось терпите, просто питання часу, до того моменту поки все зміниться. Можливо, це буде наша власна ситуація, або ми самі.

Все це тимчасове і нам необхідно все це терпіти. І краще, що ми можемо зробити, то це прийняти цю піднесену пораду — виправляти самих себе. Вона принесе благо нам та гармонію оточенню, це допоможе попередити чвари та конфлікти. Ми можемо спробувати застосувати це.

Таким є вічний заклик наших Гуру, і це приносить успіх.

Часом можна помітити, що не всім ми подобаємося. Не варто очікувати так багато — що всі будуть нас любити. Можливо це завдасть нам невелику біль у серці. Але причиною тому може бути его або заздрість. Ці вороги живуть всередині кожного. Але щоб там не було, потрібно сприймати це в позитивному ключі. Я повинна тут чомусь навчитися. Можливо, це прийшло для мого смирення. Я стаю більш смиренною та можу бачити свої недоліки: я не можу терпіти, я не можу бути смиренною та не можу виказувати пошану кожному так, як це необхідно. І можливо, я ідіот. Можливо, я дурний. Так, справді, ми можемо сприймати критику смиренно та подивитись, яку користь це принесе. Такий позитивний погляд на речі, такий настрій врятують нас та допоможуть нам.

Перекладач: Аннапурна Девi Дасi
Редактор: Крішна Чайтан’я Дас

 



←  Субботняя программа в Абхазии. 1 марта 2014 года ·• Архив новостей •· «Духовная удача». Шрила Б. С. Говинда Дев-Госвами Махарадж. 16 июня 2001 года. Лахта, Санкт-Петербург  →

Шримати Бхакти Лалита Деви Даси 

Разрешение конфликтов

(6 июня 2013 года. Чиангмай, Таиланд)

 

Вся правда в том, что мы должны полностью сосредоточиться на исправлении и изменении самих себя. У нас могут быть определенные недостатки, мы можем быть неумелыми, недостаточно смиренными и терпеливыми или неуважительными. Будут трудности в нашей жизни и в отношениях с другими. Но вот что мы можем контролировать — так это самих себя. Шрила Шридхар Махарадж говорил: «Смазывай свою собственную машину, ищи недостатки в себе, приспособь себя к окружению». Поскольку мы не можем контролировать кого-то другого или окружающую среду — что-то за пределами самих себя. И это тяжело — в отношении себя я знаю, что так и не овладела этим мастерством: быть по-настоящему смиренным, терпимым, оказывать уважение другим, не ожидая его для себя. Достичь гармонии с окружающим, прощать, ставить себя на более низкую позицию — все это поможет нам защититься от конфликтов с другими. И мы можем просто работать над собой: постараться быть более смиренными — как трава. Ты наступаешь на траву, а когда поднимаешь ногу, то она снова поднимается — не жалуется. Быть терпеливым, как дерево: просто оказывай почтение каждому. А если не можешь найти, за что — подумай: Господь живет в их сердце.

Особый эффект это имеет внутри ашрама с инициированными преданными. Просто подумай: наш Гурудев дал этому человеку связь, Святое Имя; они стараются. Пытайтесь увидеть их хорошие качества и уважать хотя бы что-то — в каждом, почитать и найти что-то хорошее — в каждом.

Все это поможет нам быть в гармонии со всем и всеми. Нужно стараться продолжать в том же духе и практиковать. Мы желаем создавать гармонию и желаем действовать согласно наставлениям наших Гуру.

Иногда нам приходится очень нелегко: мы не сможем ладить со всеми и всегда. Но если возникает какая-то проблема, то мы можем думать так: «Проблема существует внутри меня». Просто постарайтесь работать над собой и думать: «Как я могу это исправить, как мне улучшить ситуацию?» И если вы справитесь с этой проблемой, то станете намного сильнее, реально будете развиваться, чтобы занять правильное положение на трансцендентном плане для духовного роста. Иногда эти испытания приходят, чтобы сделать нас лучше и сильнее. Можно воспринимать это так.

Для каждого это сложно: жить со столькими людьми в одном пространстве. Не всегда это будут упоительные переживания. Будет столько всего хорошего, но и плохое — тоже. Нужно быть к этому готовым и не быть шокированным, если что-то пошло не так или с кем-то произошел конфликт. Просто ожидайте этого.

Гурудев говорил: «Эго — главная проблема». Мы не можем обратиться вовне и начать укрощать эго других, пытаться их исправить — только самих себя. Нужно укротить свое собственное эго, очистить его, держать под контролем. И — все меняется. Даже в нашем окружении — люди приходят и уходят. Все меняется: разные времена года, климат, обстоятельства.

Так что это может быть не навсегда: когда вы кого-то или что-то терпите — просто вопрос времени. До того момента, когда все изменится. Возможно, это будет наша личная ситуация или мы сами.

Все это временно и нам нужно все это терпеть. И лучшее, что мы можем сделать — принять этот возвышенный совет: исправлять самих себя. Он принесет благо нам и гармонию окружающему, это поможет предупредить трения и конфликты. Мы можем попробовать применить это.

Таков вечный призыв наших Гуру, и это приносит успех.

Порой можно заметить, что не всем мы нравимся — не стоит ожидать столь многого: что все будут нас любить. Может быть, это причинит нам небольшую боль в сердце. Но причиной тому может быть эго или зависть, или ненависть: эти враги живут внутри каждого. Но что бы там ни было, нужно воспринимать это в позитивном ключе: я должен здесь чему-то научиться. Может быть, это призвано для моего смирения. Я становлюсь смиреннее и могу видеть свои недостатки: что я не могу терпеть, я не смирен, не могу оказывать почтение каждому так, как должен бы. И, может быть, я идиот. Возможно, я глуп. Да, правда: мы можем принимать критику смиренно и посмотреть, какую пользу это принесет. Такой позитивный взгляд на вещи, такое настроение спасут нас и помогут нам.

Транскрипцию выполнила Приянана Деви Даси

 

 

Шріматі Бхакті Лаліта Деві Дасі 

Розв’язання конфліктів

(6 червня 2013 року. Чіангмай, Таїланд)

 

Вся істина в тому, що ми повинні повністю зосередитись на виправленні та змінюванні самих себе. Ми можемо мати певні недоліки, ми можемо бути невмілими, недостатньо смиренними та терплячими, або нешанобливими. В нашому житті будуть труднощі й у відносинах з іншими. Але ось, що ми можемо контролювати, — так це самих себе. Шріла Шрідхар Махарадж казав: «Змащуй свою власну машину, шукай недоліки в собі, пристосуй себе до оточення». Оскільки ми не маємо змоги контролювати когось іншого або навколишнє середовище — щось за межами самих себе. І це тяжко. Щодо себе, то я знаю, що так і не опанувала цю майстерність: бути по-справжньому смиренним, терплячим, виказувати пошану іншим, не очікуючи її для себе. Досягти гармонії з оточенням, прощати, ставити себе на більш низьку сходинку — все це допоможе нам оборонитись від конфліктів з іншими. І ми можемо просто працювати над собою, постаратися бути більш смиренними, немов трава. Ти наступаєш на траву, а коли піднімаєш ногу, то вона знов підводиться, не жаліючись. Бути терплячим, немов дерево — просто виказуй пошану кожному. А якщо не можеш знайти за що, то подумай: Господь живе в їх серцях.

Особливий вплив це має всередині ашраму з ініційованими відданими. Просто подумай, наш Гурудев дав цій людині зв’язок, Святе Ім’я; вони стараються. Намагайтесь побачити їх гарні якості та поважати хоча б щось — в кожному, шанувати та знайти щось добре — в кожному.

Все це допоможе нам бути в гармонії з усім та всіма. Треба старатися продовжувати в тому ж дусі та практикувати. Ми бажаємо створювати гармонію та бажаємо діяти відповідно до настанов наших Гуру.

Іноді нам доводиться дуже нелегко: ми не можемо жити в злагоді з усіма та завжди. Але, якщо виникає якась проблема, то ми можемо мислити так: «Проблема існує всередині мене». Просто намагайтесь працювати над собою та думати: «Яким чином я можу виправити це, як мені покращити ситуацію?» І якщо ви впораєтесь з цією проблемою, то станете набагато сильнішими, дійсно ви будете розвиватися, щоб зайняти правильне положення на трансцендентному рівні для духовного росту. Іноді ці випробування приходять, щоб зробити нас кращими та сильнішими. Можна сприймати це так.

Для кожного це складно: жити зі стількома людьми в одному просторі. Не завжди це будуть чарівні переживання. Буде багато чого хорошого, але разом із тим — і поганого також. Необхідно бути готовим до цього та не бути шокованим, якщо щось піде не так або з кимось стався конфлікт. Треба очікувати на це.

Гурудев казав: «Его — головніша проблема. Ми не можемо щосили намагатися приборкати его інших, намагатися їх виправити, тільки самих себе. Потрібно угамувати своє власне его, очистити його, тримати під контролем. І все змінюється. Навіть у нашому оточенні — люди приходять та йдуть. Все змінюється: різні пори року, клімат, обставини.

Тож це може бути не назавжди, коли ви когось або щось терпите, просто питання часу, до того моменту поки все зміниться. Можливо, це буде наша власна ситуація, або ми самі.

Все це тимчасове і нам необхідно все це терпіти. І краще, що ми можемо зробити, то це прийняти цю піднесену пораду — виправляти самих себе. Вона принесе благо нам та гармонію оточенню, це допоможе попередити чвари та конфлікти. Ми можемо спробувати застосувати це.

Таким є вічний заклик наших Гуру, і це приносить успіх.

Часом можна помітити, що не всім ми подобаємося. Не варто очікувати так багато — що всі будуть нас любити. Можливо це завдасть нам невелику біль у серці. Але причиною тому може бути его або заздрість. Ці вороги живуть всередині кожного. Але щоб там не було, потрібно сприймати це в позитивному ключі. Я повинна тут чомусь навчитися. Можливо, це прийшло для мого смирення. Я стаю більш смиренною та можу бачити свої недоліки: я не можу терпіти, я не можу бути смиренною та не можу виказувати пошану кожному так, як це необхідно. І можливо, я ідіот. Можливо, я дурний. Так, справді, ми можемо сприймати критику смиренно та подивитись, яку користь це принесе. Такий позитивний погляд на речі, такий настрій врятують нас та допоможуть нам.

Перекладач: Аннапурна Девi Дасi
Редактор: Крішна Чайтан’я Дас

 

Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | WIKI | Вьяса-пуджа
Пожертвования