«Гуна благости и служение в преданности». Шрила Б. Б. Авадхут Махарадж. 12 августа 2009 года. Лахта, Санкт-Петербург



скачать (формат MP3, 5.32M)

Russian

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

Гуна благости и служение в преданности

(12 августа 2009 года. Лахта, Санкт-Петербург)

 

Гуна благости — необязательное условие
для служения в преданности

Если вы не пребываете в гуне благости, то лучше к ней и не стремиться. Существует такая идея, что сначала необходимо из тамо-гуны подняться до раджо-гуны, потом — до саттва-гуны, но не хватит времени. Поэтому Кришна радикально предлагает сразу же заняться преданным служением. Он говорит, что как только качество служения в преданности трансформируется, гуна благости придет сама собой. Как это сделать?

#00:00:32#

сарвопа̄дхи-винирмуктам̇
тат-паратвена нирмалам
[1]

Полная трансформация
через отвержение ложных представлений
и принятие Истины

Сначала нужно отбросить все свои идеи. Почему? Никогда не путайте саттва-гуну и вишуддха-саттву, в которой пребывает Господь. Они схожи по содержанию, но совершенно разные онтологически. Поэтому — отбросить все! А что значит — отбросить все? Я уверен, что вам особо нечего отбрасывать, как и всем нам — особо отбрасывать нечего. Тем не менее у нас есть наши концепции, наши представления, наше понимание этого мира. Кришна говорит, что необходима радикальная трансформация. Дело не в том, что я буду вставать в шесть часов, совершать различные утренние процедуры и, когда возвышусь до гуны благости, смогу служить Кришне. Нет, речь идет о том, что мы начинаем непосредственно заниматься чем-то трансцендентным, а для этого необходимо принятие [Высшего]. Мы принимаем Господа, принимаем веру в Него, и это принятие трансформирует нас сразу же, делает нас квалифицированными.

Господь в форме маха-мантры

В писании сказано: но дӣкш̣а̄м̇ на ча сат-крийа̄м̇[2]… Нет места никаким обстоятельствам. Почему? Потому что Господь Сам приходит в форме маха-мантры, поэтому никакие ведические правила и предписания не работают. Перед инициацией нужно поститься, совершить огненный обряд, жертвоприношение, разные самскары и т. д., но не для принятия Харе Кришна мантры — в этом случае все отменяется. Процесс принятия Господа настолько универсален, настолько совершенен, что от вас требуется только согласие. И когда вы сказали «да» — все, я принял/приняла Господа, — с этого момента начинаются попытки служения в преданности. Когда служение в преданности приобретет какие-то качества, тогда саттва-гуна будет помогать преданному со стороны: «Чем вам помочь?» 

#00:02:39#

История Амбариши Махараджа
и Дурвасы Муни

Йоги-материалисты пытаются стать благочестивыми, благостными, думая: «Когда я достигну состояния саттва-гуны, может тогда я займусь преданным служением». Это все корысть. Даже достигнув положения саттва-гуны, они не смогут удержаться в нем. Писания неоднократно на это указывают.

Например, история Амбариши Махараджа и Дурвасы Муни. Дурваса Муни был величайшим учителем, йогом, за ним следовало множество последователей. Он также был преданным определенного уровня, который занимал положение сат-гуны как садху, брахман, учитель, Гуру. Махарадж Амбариша был царем, с точки зрения Дурвасы — материалистом, но он занимал более высокое положение, его сердце было пропитано преданностью. Поэтому Дурваса, — когда оскорбил Махараджа Амбаришу, и чакра Господа пыталась сжечь его, — не мог найти прибежища ни у Шивы, ни у Брахмы, ни у кого. Он смог получить прощение только у вайшнава, тем самым Господь прославил вайшнава. Писания утверждают, что вайшнав занимает более высокое положение, чем даже йоги, мудрецы и боги. Мы говорим о подлинном вайшнаве.

#00:03:53#

История Пандавов и сапожника,
преданного Господа

Когда битва на Курукшетре закончилась, и было убито огромное количество людей, Пандавы спросили Кришну, как им искупить грехи. Кришна, играя роль божественного воплощения, сказал, что надо сделать, чтобы искупить все грехи. У Пандавов было много проблем, пришлось убить многих родственников. Это всегда тяжело. Каждый из нас знает об этом: убивать — это также и в том смысле, когда приходится «убивать» родственников своими аргументами. По-разному можно «убить» человека.

#00:04:42#

Преданные получили от Кришны наставление — совершить ягью, ашвамедха-ягью: «Соберите золото, предложите его огню и раздайте брахманам». Был очень важный момент: Кришна сказал, что во время ягьи (сама ягья — это внешнее) нужно накормить всех преданных и удовлетворить всех вайшнавов. Пандавы сказали:

— Все понятно, удовлетворить всех преданных и вайшнавов.

Кришна дал им колокол и сказал:

— Когда ягья закончится, [в случае успеха] колокол должен зазвонить.

Но после ягьи он не зазвонил. Пандавы думали: «Что же мы сделали неправильно?» Они снова пришли к Кришне и говорят:

— Мы что-то неправильно сделали.

Кришна отвечает:

— Вы пожертвовали много золота, а вот что касается [удовлетворения] всех преданных и вайшнавов — Я не уверен. Есть сапожник, нищий, Я не видел его на мероприятии.

Пандавы говорят:

— Да, мы забыли — там, у дворца, живет сапожник.

Представляете, императоры мира, все братья Пандавы пришли к сапожнику:

— Харе Кришна! Прабху, мы приглашаем вас на пир.

А он сидит скромный и говорит:

— Я ничтожество, я никто, поэтому не пошел. К чему мое присутствие на таком собрании?

Пандавы ему отвечают:

— Нет-нет, вы преданный, Сам Господь подтвердил вашу преданность, мы должны вас удовлетворить.

И сапожник смиренно идет, весь в пыли и в грязи заходит во дворец. Драупади готовит подношение и выносит ему 108 блюд на золотой посуде. Сапожник берет все блюда, смешивает в одно и начинает есть. Драупади думает: «Господи, я готовила, старалась, а он даже не знает, как есть надо».

И опять колокол не звонит. Пандавы приходят к Кришне и говорят:

— В чем дело? Колокол не звонит. Сапожника вроде накормили.

Кришна отвечает:

— Если совершили служение вайшнаву [а колокол не зазвонил], значит, какие-то оскорбления были в процессе служения, поэтому колокол и не зазвонил.

— А-а, оскорбления.

Пандавы посмотрели друг на друга — вроде никто… Драупади подняла руку:

— Это я [виновата], извините. Меня же благословил Сам Господь: всё, что я буду готовить, принесет благо всем живым существам. А тут я что-то в сердце подумала, что я так для него старалась, а он не смог этого оценить.

Кришна говорит:

— Это неправильно. Не ты оцениваешь вайшнава, а вайшнав оценивает тебя. Давайте опять.

Пандавы снова организовали мероприятие (сапожник вообще в шоке) и вновь приглашают его:

— Были неточности в служении, просим к столу.

Сапожник опять все блюда смешал, думая: «Может, я чего не так сделал?»

Шрила Шридхар Махарадж провозгласил эти принципы: преданный не уверен [в том, что он исполняет свое служение правильно], и вообще ни один преданный никогда не уверен и не скажет, что правильно всё делает. Наоборот, преданный не уверен — это естественное состояние преданного.

И вот с каждым [съеденным] куском еды сапожника звучал удар колокола. Колокол звонил на всю вселенную. Это говорит о том, что ягья состоялась.

#00:08:29#

Служение вайшнавам

Наша задача состоит в том, чтобы удовлетворить вайшнава. Но зачастую мы не знаем, как общаться с вайшнавами. В силу своей материальной природы мы рассматриваем вайшнава как объект наших желаний. Мы часто думаем: «Мы хотим реализовать свои идеи, а вайшнав — та самая палочка-выручалочка, которой мы можем воспользоваться». Но это неправильное умонастроение. Когда мы приходим в общество преданных, то, возможно, у нас есть очень хорошие идеи, возможно, они даже ценны. Однако наше сознание не должно быть заражено умонастроением обретения, но должно принять умонастроение самоотдания. Отдать себя, нежели прийти и получить — даже что-то ценное. Такова природа преданности, такова природа преданных.

Это очень хорошая история, иллюстрирующая то, что сапожник не пытался достичь саттва-гуны, а пытался служить и даже не был уверен, что его служение будет принято.

Транскрипцию выполнила: Аниндита Деви Даси
Редактор: Традиш Дас

 


[1] В «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила, 19.170) сказано: сарвопа̄дхи-винирмуктам̇ тат-паратвена нирмалам / хр̣ш̣ӣкен̣а хр̣ш̣ӣкеш́а-севанам̇ бхактир учйате — «Бхакти, или служение в преданности, означает вовлечение всех наших чувств в служение Господу, Верховной Личности Бога, Владыке всех чувств. Когда духовная душа оказывает служение Всевышнему, возникает два побочных эффекта. Душа освобождается от всех видов мирского долга, и ее чувства очищаются просто благодаря тому, что заняты служением Господу» (этот стих также приводится в «Бхакти-расамрита-синдху» (Пурва-вибхага, 1.12)).

[2] В «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила, 15.110) говорится: а̄кр̣ш̣т̣их̣ кр̣та-четаса̄м̇ су-манаса̄м учча̄т̣анам̇ ча̄м̇хаса̄м, а̄чан̣д̣а̄лам амӯка-лока-сулабхо ваш́йаш́ ча мукти-ш́рийах̣ / но дӣкш̣а̄м̇ на ча сат-крийа̄м̇ на ча пураш́чарйа̄м̇ мана̄г ӣкш̣ате, мантро ’йам̇ расана̄-спр̣г эва пхалати ш́рӣ-кр̣ш̣н̣а-на̄ма̄тмаках̣ — «Святое Имя Господа Кришны привлекательно для множества святых, освобожденных душ. Оно уничтожает все греховные реакции и столь могущественно, что за исключением немых, которые не могут воспевать Его, Оно легкодоступно для всех, включая даже самых низких из людей, чандалов. Святое Имя Кришны — владыка роскоши освобождения, и Оно тождественно Кришне. Когда человек просто воспевает Святое Имя при помощи языка, результаты приходят немедленно. Воспевание Святого Имени не зависит от наличия посвящения, праведной деятельности или пурашчарьи, регулирующих принципов, следование которым, как правило, необходимо для посвящения. Святое Имя не нуждается в каком-либо из этих видов деятельности. Оно самодостаточно» (это стих из «Падьявали» (29 стих) Шрилы Рупы Госвами).

 



←  Субботняя программа в Лахте с участием Шрипада Госвами Махараджа. ·• Архив новостей •· «Жить в мире веры». Шрила Б. С. Госвами Махарадж. 30 августа 2009 года. Лахта, Санкт-Петербург  →

Get the Flash Player to see this player.
скачать (формат MP3, 5.6 МБ)

Russian

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

Гуна благости и служение в преданности

(12 августа 2009 года. Лахта, Санкт-Петербург)

 

Гуна благости — необязательное условие
для служения в преданности

Если вы не пребываете в гуне благости, то лучше к ней и не стремиться. Существует такая идея, что сначала необходимо из тамо-гуны подняться до раджо-гуны, потом — до саттва-гуны, но не хватит времени. Поэтому Кришна радикально предлагает сразу же заняться преданным служением. Он говорит, что как только качество служения в преданности трансформируется, гуна благости придет сама собой. Как это сделать?

#00:00:32#

сарвопа̄дхи-винирмуктам̇
тат-паратвена нирмалам
[1]

Полная трансформация
через отвержение ложных представлений
и принятие Истины

Сначала нужно отбросить все свои идеи. Почему? Никогда не путайте саттва-гуну и вишуддха-саттву, в которой пребывает Господь. Они схожи по содержанию, но совершенно разные онтологически. Поэтому — отбросить все! А что значит — отбросить все? Я уверен, что вам особо нечего отбрасывать, как и всем нам — особо отбрасывать нечего. Тем не менее у нас есть наши концепции, наши представления, наше понимание этого мира. Кришна говорит, что необходима радикальная трансформация. Дело не в том, что я буду вставать в шесть часов, совершать различные утренние процедуры и, когда возвышусь до гуны благости, смогу служить Кришне. Нет, речь идет о том, что мы начинаем непосредственно заниматься чем-то трансцендентным, а для этого необходимо принятие [Высшего]. Мы принимаем Господа, принимаем веру в Него, и это принятие трансформирует нас сразу же, делает нас квалифицированными.

Господь в форме маха-мантры

В писании сказано: но дӣкш̣а̄м̇ на ча сат-крийа̄м̇[2]… Нет места никаким обстоятельствам. Почему? Потому что Господь Сам приходит в форме маха-мантры, поэтому никакие ведические правила и предписания не работают. Перед инициацией нужно поститься, совершить огненный обряд, жертвоприношение, разные самскары и т. д., но не для принятия Харе Кришна мантры — в этом случае все отменяется. Процесс принятия Господа настолько универсален, настолько совершенен, что от вас требуется только согласие. И когда вы сказали «да» — все, я принял/приняла Господа, — с этого момента начинаются попытки служения в преданности. Когда служение в преданности приобретет какие-то качества, тогда саттва-гуна будет помогать преданному со стороны: «Чем вам помочь?» 

#00:02:39#

История Амбариши Махараджа
и Дурвасы Муни

Йоги-материалисты пытаются стать благочестивыми, благостными, думая: «Когда я достигну состояния саттва-гуны, может тогда я займусь преданным служением». Это все корысть. Даже достигнув положения саттва-гуны, они не смогут удержаться в нем. Писания неоднократно на это указывают.

Например, история Амбариши Махараджа и Дурвасы Муни. Дурваса Муни был величайшим учителем, йогом, за ним следовало множество последователей. Он также был преданным определенного уровня, который занимал положение сат-гуны как садху, брахман, учитель, Гуру. Махарадж Амбариша был царем, с точки зрения Дурвасы — материалистом, но он занимал более высокое положение, его сердце было пропитано преданностью. Поэтому Дурваса, — когда оскорбил Махараджа Амбаришу, и чакра Господа пыталась сжечь его, — не мог найти прибежища ни у Шивы, ни у Брахмы, ни у кого. Он смог получить прощение только у вайшнава, тем самым Господь прославил вайшнава. Писания утверждают, что вайшнав занимает более высокое положение, чем даже йоги, мудрецы и боги. Мы говорим о подлинном вайшнаве.

#00:03:53#

История Пандавов и сапожника,
преданного Господа

Когда битва на Курукшетре закончилась, и было убито огромное количество людей, Пандавы спросили Кришну, как им искупить грехи. Кришна, играя роль божественного воплощения, сказал, что надо сделать, чтобы искупить все грехи. У Пандавов было много проблем, пришлось убить многих родственников. Это всегда тяжело. Каждый из нас знает об этом: убивать — это также и в том смысле, когда приходится «убивать» родственников своими аргументами. По-разному можно «убить» человека.

#00:04:42#

Преданные получили от Кришны наставление — совершить ягью, ашвамедха-ягью: «Соберите золото, предложите его огню и раздайте брахманам». Был очень важный момент: Кришна сказал, что во время ягьи (сама ягья — это внешнее) нужно накормить всех преданных и удовлетворить всех вайшнавов. Пандавы сказали:

— Все понятно, удовлетворить всех преданных и вайшнавов.

Кришна дал им колокол и сказал:

— Когда ягья закончится, [в случае успеха] колокол должен зазвонить.

Но после ягьи он не зазвонил. Пандавы думали: «Что же мы сделали неправильно?» Они снова пришли к Кришне и говорят:

— Мы что-то неправильно сделали.

Кришна отвечает:

— Вы пожертвовали много золота, а вот что касается [удовлетворения] всех преданных и вайшнавов — Я не уверен. Есть сапожник, нищий, Я не видел его на мероприятии.

Пандавы говорят:

— Да, мы забыли — там, у дворца, живет сапожник.

Представляете, императоры мира, все братья Пандавы пришли к сапожнику:

— Харе Кришна! Прабху, мы приглашаем вас на пир.

А он сидит скромный и говорит:

— Я ничтожество, я никто, поэтому не пошел. К чему мое присутствие на таком собрании?

Пандавы ему отвечают:

— Нет-нет, вы преданный, Сам Господь подтвердил вашу преданность, мы должны вас удовлетворить.

И сапожник смиренно идет, весь в пыли и в грязи заходит во дворец. Драупади готовит подношение и выносит ему 108 блюд на золотой посуде. Сапожник берет все блюда, смешивает в одно и начинает есть. Драупади думает: «Господи, я готовила, старалась, а он даже не знает, как есть надо».

И опять колокол не звонит. Пандавы приходят к Кришне и говорят:

— В чем дело? Колокол не звонит. Сапожника вроде накормили.

Кришна отвечает:

— Если совершили служение вайшнаву [а колокол не зазвонил], значит, какие-то оскорбления были в процессе служения, поэтому колокол и не зазвонил.

— А-а, оскорбления.

Пандавы посмотрели друг на друга — вроде никто… Драупади подняла руку:

— Это я [виновата], извините. Меня же благословил Сам Господь: всё, что я буду готовить, принесет благо всем живым существам. А тут я что-то в сердце подумала, что я так для него старалась, а он не смог этого оценить.

Кришна говорит:

— Это неправильно. Не ты оцениваешь вайшнава, а вайшнав оценивает тебя. Давайте опять.

Пандавы снова организовали мероприятие (сапожник вообще в шоке) и вновь приглашают его:

— Были неточности в служении, просим к столу.

Сапожник опять все блюда смешал, думая: «Может, я чего не так сделал?»

Шрила Шридхар Махарадж провозгласил эти принципы: преданный не уверен [в том, что он исполняет свое служение правильно], и вообще ни один преданный никогда не уверен и не скажет, что правильно всё делает. Наоборот, преданный не уверен — это естественное состояние преданного.

И вот с каждым [съеденным] куском еды сапожника звучал удар колокола. Колокол звонил на всю вселенную. Это говорит о том, что ягья состоялась.

#00:08:29#

Служение вайшнавам

Наша задача состоит в том, чтобы удовлетворить вайшнава. Но зачастую мы не знаем, как общаться с вайшнавами. В силу своей материальной природы мы рассматриваем вайшнава как объект наших желаний. Мы часто думаем: «Мы хотим реализовать свои идеи, а вайшнав — та самая палочка-выручалочка, которой мы можем воспользоваться». Но это неправильное умонастроение. Когда мы приходим в общество преданных, то, возможно, у нас есть очень хорошие идеи, возможно, они даже ценны. Однако наше сознание не должно быть заражено умонастроением обретения, но должно принять умонастроение самоотдания. Отдать себя, нежели прийти и получить — даже что-то ценное. Такова природа преданности, такова природа преданных.

Это очень хорошая история, иллюстрирующая то, что сапожник не пытался достичь саттва-гуны, а пытался служить и даже не был уверен, что его служение будет принято.

Транскрипцию выполнила: Аниндита Деви Даси
Редактор: Традиш Дас

 


[1] В «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила, 19.170) сказано: сарвопа̄дхи-винирмуктам̇ тат-паратвена нирмалам / хр̣ш̣ӣкен̣а хр̣ш̣ӣкеш́а-севанам̇ бхактир учйате — «Бхакти, или служение в преданности, означает вовлечение всех наших чувств в служение Господу, Верховной Личности Бога, Владыке всех чувств. Когда духовная душа оказывает служение Всевышнему, возникает два побочных эффекта. Душа освобождается от всех видов мирского долга, и ее чувства очищаются просто благодаря тому, что заняты служением Господу» (этот стих также приводится в «Бхакти-расамрита-синдху» (Пурва-вибхага, 1.12)).

[2] В «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила, 15.110) говорится: а̄кр̣ш̣т̣их̣ кр̣та-четаса̄м̇ су-манаса̄м учча̄т̣анам̇ ча̄м̇хаса̄м, а̄чан̣д̣а̄лам амӯка-лока-сулабхо ваш́йаш́ ча мукти-ш́рийах̣ / но дӣкш̣а̄м̇ на ча сат-крийа̄м̇ на ча пураш́чарйа̄м̇ мана̄г ӣкш̣ате, мантро ’йам̇ расана̄-спр̣г эва пхалати ш́рӣ-кр̣ш̣н̣а-на̄ма̄тмаках̣ — «Святое Имя Господа Кришны привлекательно для множества святых, освобожденных душ. Оно уничтожает все греховные реакции и столь могущественно, что за исключением немых, которые не могут воспевать Его, Оно легкодоступно для всех, включая даже самых низких из людей, чандалов. Святое Имя Кришны — владыка роскоши освобождения, и Оно тождественно Кришне. Когда человек просто воспевает Святое Имя при помощи языка, результаты приходят немедленно. Воспевание Святого Имени не зависит от наличия посвящения, праведной деятельности или пурашчарьи, регулирующих принципов, следование которым, как правило, необходимо для посвящения. Святое Имя не нуждается в каком-либо из этих видов деятельности. Оно самодостаточно» (это стих из «Падьявали» (29 стих) Шрилы Рупы Госвами).

 

Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | Вьяса-пуджа
Пожертвования